#Наука

Завершилась летняя гляциологическая экспедиция на Полярный Урал учёных Научного центра изучения Арктики и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В этом сезоне в состав полевой группы, работавшей на ледниках ИГАН и Обручева, впервые вошёл специалист по обеспечению лавинной безопасности. Научный сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук Алла Турчанинова выполнила рекогносцировочное обследование территории, определила ключевые участки для мониторинга на предмет возможного возникновения лавин и селей. В условиях меняющегося климата и деградации ледников, а также в связи с активным развитием горного туризма и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера такой контроль со стороны науки необходим. Исследования на ключевых участках будут проводиться как в экспедициях, так и с помощью комплекса дистанционных методов.

Таким образом, на сегодняшний день ямальские и московские учёные вышли на полный цикл наблюдений за ледниками. Исследования показывают, что ИГАН и Обручева продолжают уменьшаться в размерах. 2022 год стал для них не самым благоприятным из-за малоснежной зимы и тёплого лета. Из-за таяния обнажились ранее скрытые под снежной шапкой камни. Во льду появились новые трещины и колодцы – глубокие цилиндрические отверстия, образованные стоком воды. Язык ледника ИГАН – длинная и подвижная часть, спускающаяся к моренному озеру, отступил на пять метров. Уровень самого озера упал на три метра. По словам учёных, этот факт считается благоприятным, так как снизилась опасность прорыва воды.

В экспедиции специалисты сделали полную геодезическую съёмку поверхности ледников. Сняли показания с автоматических регистраторов, установленных в апреле, которые покажут динамику таяния снежного покрова. Логгеры записывали информацию о температуре снежного покрова и воздуха на поверхности с периодичностью каждые три часа на протяжении пяти месяцев.

«После обработки данных геодезической съёмки и показаний автоматических регистраторов мы сможем построить точные модели ледников ИГАН и Обручева с прогнозами их будущих изменений под воздействием климата», – прокомментировал ведущий научный сотрудник сектора криосферы Научного центра изучения Арктики, кандидат физико-математических наук Александр Шеин.

По словам старшего научного сотрудника географического факультета МГУ, кандидата географических наук Михаила Иванова, ледники тают, но опасности, что в обозримом будущем их белая шапка полностью исчезнет, нет.

«Запас льда на ИГАН и Обручева прочный. Изменения показывают, что ледники приходят в равновесное состояние с современным климатом. Приспосабливаются, уменьшаются в размерах, но продолжают существовать», – прокомментировал Михаил Иванов.

Многолетняя мерзлота и ледники являются элементами криосферы. Балансовые наблюдения за ледниками на Полярном Урале Научный центр изучения Арктики проводит с 2017 года. Исследования отвечают задачам нацпроекта «Наука и университеты» и поддержаны проектом Западно-Сибирского межрегионального НОЦ «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства».

Источник: Научный центр изучения Арктики