#Наука

Специалисты Новосибирского и Московского государственных университетов, ИНГГ СО РАН (лаборатории геодинамики и палеомагнетизма и лаборатории динамических проблем сейсмики) провели летние полевые исследования в Кош-Агачском районе Республики Алтай. О результатах работ рассказал Евгений Викторович Деев – профессор НГУ, д.г.-м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН.

В долинах рек Саржематы и Чаган-Бургазы, на стыке Чуйской впадины и хребта Сайлюгем, была выявлена и детально изучена система поверхностных разрывов голоценового палеоземлетрясения. Землетрясение произошло на северном фланге Толбонурского разлома, который протягивается из Монгольского Алтая в Горный Алтай. Входящие в систему разрывов трещины растяжения, валы выжимания и разломные уступы прослежены на расстоянии 22 км. Их морфология указывает, что при сейсмогенной подвижке контактирующие по разлому блоки земной коры сместились в горизонтальной плоскости по часовой стрелке на расстояние около 7 м и по вертикали на разных участках на величину до 3 м. Такие величины смещений указывают на то, что магнитуда землетрясения была не менее 7.5, то есть палеособытие по своим параметрам превосходило землетрясение 2003 г. в Горном Алтае.

В целях детального картирования сейсмогенных разрывов на ключевых участках выполнена съемка с применением квадрокоптера. Структура разрывов на глубинах в первые десятки метров исследована с помощью методов георадиолокации и малоглубинной сейсморазведки. Установить возраст землетрясения поможет радиоуглеродное датирование образцов, отобранных в стенках трех траншей, которыми вскрыты сейсмогенные разрывы.

В настоящий момент производятся обработка и интерпретация полевых данных. Полученные результаты позволят детализировать сейсмическую летопись юго-востока Горного Алтая. Они подтверждают высокий сейсмический потенциал территории, по которой ПАО «Газпром» планируется прокладка газопровода в КНР. Более того, выявленная система поверхностных разрывов палеоземлетрясения расположена непосредственно на участке, вдоль которого возможна его прокладка.

Источник: Научная Россия