#Технологии

Студент Самарского университета им. Королева разработал для структур МЧС мобильный аналитический комплекс, позволяющий примерно в десять раз увеличить точность выявления признаков поджога при расследовании причин возгорания.

Отличием разработки стала его мобильность - комплекс можно использовать на месте пожара, не тратя время на доставку проб в лабораторию к стационарному газовому хроматографу. Поскольку, если пожар произошел в отдаленном районе, за время в пути содержание ряда химических элементов в пробах может снизиться почти до нуля.

"Неточности экспертизы можно избежать, если не тратить время на дорогу до лаборатории и проводить экспертизу прямо на месте пожара с помощью мобильного аналитического комплекса", - рассказал автор проекта, студент химического факультета Самарского университета им. Королёва Алексей Курепов.

Комплекс выглядит как небольшой пластиковый кейс - общий вес прибора со всеми дополнительными устройствами, газовыми баллонами и аккумуляторами около 10 кг. В его основе - разработанный несколько лет назад в университете портативный газовый хроматограф, отличающийся высокой чувствительностью.

Часть взятых проб - например, ватный тампон со смывом, частицы земли или древесины - помещается в герметично закрываемую пробирку, после чего ее в специальном устройстве разогревают до 150 градусов. Выделившиеся спустя несколько минут компоненты веществ направляются на анализ в газовый хроматограф.

Прибор определяет состав этих компонентов и сравнивает с базой "цифровых хроматографических отпечатков" различных веществ - легковоспламеняемых материалов, горючих жидкостей и так далее. Если "цифровые отпечатки" совпали, значит, есть большая вероятность, что причиной возгорания был поджог. Дальше дело уже за следователями.

Номинальная чувствительность мобильного комплекса и используемого в пожарной лаборатории стационарного оборудования абсолютно идентичны. Однако, при анализе на месте точность обнаружения признаков поджога может вырасти примерно в 10 раз. Кроме того, в числе преимуществ - возможность провести экспертизу обычному сотруднику МЧС после небольшого курса допобучения.

«Сейчас для проведения экспертизы и интерпретации результатов необходимо участие высококвалифицированного специалиста-хроматографиста, работающего в лаборатории. Здесь же сам прибор сам определит, проанализирует и выдаст результаты», - добавил научнй руководитель проекта, доцент кафедры химии Самарского университета им. Королёва Владимир Платонов.

Между тем комплекс может использоваться не только для криминалистической экспертизы пожаров, но и для экологического мониторинга или в целях геологоразведки, так как он может определять самые различные вещества, в частности, при планировании жилищной застройки на месте бывших промпредприятий.

В настоящее время опытный образец прошел предварительные испытания в областной пожарной лаборатории. В случае успешной сертификации мелкосерийное производство мобильного аналитического комплекса может быть начато уже в следующем году.

Прибор собран полностью из отечественных комплектующих, используется свое собственное программное обеспечение.

Источник: Интерфакс