#Наука

В течение шести лет исследователи анализировали рыбные продукты и оценили безопасность потребления промысловых видов тихоокеанских лососей. Специалисты изучили все факторы риска и выяснили, что концентрация токсикантов в лососе значительно снизилась. В исследовании приняли участие ученые Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Сахалинского государственного университета.

При всей пользе от употребления лосося в пищу он также может быть источником различных поллютантов — загрязнителей, поступающих в организм человека вместе с эссенциальными (незаменимыми пищевыми) веществами.

Ученые Института Мирового океана ДВФУ провели оценку безопасности лососей, выловленных в период с 2012 по 2018 год.

В первые два года концентрация токсикантов в тихоокеанских лососях превышала нормы стандартов России, Канады, Китая, ЕС и ВОЗ и употреблять эту рыбу можно было без вреда для здоровья только в объеме 2,9 кг в год на одного человека. А вот к 2018 году безопасное потребление увеличилось до 153 кг в год на человека. Эксперты связывают такую положительную динамику с запретом на использование стойких органических загрязнителей на мировом производстве.

«Такие исследования проводятся в нескольких регионах России — в Московской и Ленинградской областях, в Иркутской области. Но они специализируются на своих или на северных регионах. Мы же делаем исследования для Дальнего Востока России», — сказал кандидат биологических наук, доцент, заместитель директора по науке и инновациям Института Мирового океана ДВФУ Василий Цыганков.

Он также отметил, что при проведении экспертизы использовались международные нормативы морепродуктов с использованием значений риска для коэффициента отравления (HQ) и риска возникновения рака в течение жизни (ILCR). В результате экспертиза показала, что рисков нет. Однако по мнению экспертов, вероятность неблагоприятных последствий все же сохраняется, поэтому стоит расширить и обновить нормативную документацию безопасности рыбной продукции в России.

Ученые планируют продолжить мониторинг стойких органических загрязнителей тихоокеанских лососей и оценить их безопасное потребление в соответствии с лучшими мировыми практиками. Кроме того, они в дальнейшем проанализируют и другую рыбу: минтай, треску, палтус и камбалу.

Источник: Поиск