#Технологии

Первый отечественный прибор для экологического мониторинга Земли, разработанный учеными Самарского университета имени Королева и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН, пройдет испытания в космосе.

"Данный гиперспектрометр - совместная разработка ученых ИСОИ РАН и Самарского университета имени Королева. Несмотря на то, что спутник запущен в рамках школьного образовательного проекта, на его борту установлен полноценный исследовательский прибор, позволяющий проводить гиперспектральное дистанционное зондирование Земли, то есть, осуществлять экологический мониторинг, следить за состоянием лесов и сельскохозяйственных посевов, отслеживать возникновение лесных пожаров и выполнять другие задачи. Ранее гиперспектрометры на отечественных космических аппаратах такого класса - наноспутниках формата кубсат 3U - не устанавливались из-за сложностей создания компактного прибора с характеристиками, необходимыми для гиперспектральной съемки из космоса", - рассказал профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета имени Королева, доктор физико-математических наук Роман Скиданов.

Первый отечественный гиперспектрометр для наноспутников формата кубсат был разработан в рамках научно-образовательного проекта Space-Pi, организатором которого выступает Фонд содействия инновациям при поддержке Госкорпорации "Роскосмос", Российского движения школьников и других организаций. Разработанный прибор пройдет испытания в космосе на борту наноспутника, выведенного на орбиту 9 августа этого года в рамках запуска с космодрома Байконур ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с иранским спутником "Хайям" и 16 российскими малыми космическими аппаратами.

В настоящее время существуют различные миниатюрные гиперспектрометры, ими оснащают малые беспилотники. Например, для систем умного земледелия, есть гиперспектрометры даже для смартфонов, но для съемок с орбиты земная техника не подходит. Поэтому космические приборы обычно устанавливают на относительно больших спутниках дистанционного зондирования Земли

Разработанный прибор массой 1,6 кг снимает в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Он занимает менее половины внутреннего пространства наноспутника, полученные при мониторинге данные будут поступать в Центр приема и обработки космической информации Самарского университета имени Королева.

Разработчики считают, что испытания в космосе такого гиперспектрометра имеют важный образовательный эффект для популяризации космонавтики и космических технологий среди подрастающего поколения. Кроме того, работа прибора должна показать возможность массовой установки такого оборудования в будущем на аппаратах нанокласса, что позволит удешевить и сделать более доступными системы гиперспектрального зондирования Земли. Таким образом, можно будет создавать масштабные орбитальные группировки из сотен низкобюджетных наноспутников с компактным гиперспектрометром и вести мониторинг Земли в режиме практически реального времени.

Источник: ТАСС