#Наука

Ученые НИИ физико-химической биологии им. Белозерского МГУ нашли новый способ препятствовать размножению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в клетках. В ходе исследования установлено органическое соединение, не позволяющее ферменту ВИЧ связаться с белком репарации (восстановления) ДНК человека, что подавляет размножение вируса, рассказала в понедельник в кулуарах конференции "Синтетическая биология и биофармацевтика" заведующая отделом химии нуклеиновых кислот НИИ ФХБ Марина Готтих.

"Мы установили соединение, которое не дает интегразе (вирусный фермент - прим. ТАСС) связаться с белком репарации Ku70. Мы добавили это соединение к клеткам с вирусом и показали, что это оно, действительно, нарушает репликацию вируса. И это принципиально новый ингибитор, таких нет в мире до сих пор", - рассказала Готтих.

Она рассказала, что ВИЧ, вклюючаясь в человеческий геном, вызывает повреждения ДНК в клетках-хозяевах, и эти повреждения чаще всего устраняются клеточными системами репарации. Если повреждения не будут восстановлены, клетка, вероятно, погибнет, что не позволит вирусу размножаться.

"Для того, чтобы вирус успешно размножался, белок репарации Ku70 должен взаимодействовать с интегразой. Мы показали, что для того, чтобы эти повреждения починились, вирусная интеграза должна связать белок Ku70, привлечь белки, которые участвуют в системе репарации двуцепочечных разрывов", - рассказала Готтих. Она уточнила, что ученым удалось установить органическое соединение, которое препятствует взаимодействию интегразы с белком человека, таким образом подавляет репликацию вируса, при этом не нарушая систем репарации ДНК человека.

"Это новый класс ингибиторов, который нарушает репарацию тех повреждений, которые возникают в геноме в результате интеграции туда вирусной ДНК при этом наш ингибитор никак не влияет на работу клеточной репарации. То есть, если в клетке возникают двуцепочечные разрывы, этот ингибитор не мешает Ku70 участвовать в ремонте этих разрывов. Он мешает белку только взаимодействовать с интегразой", - сказала она.

Готтих добавила, что токсичность соединения отсутствует, но в дальнейшем необходимо увеличить активность вируса, чтобы снизить его дозировку.

Современные препараты от ВИЧ

Она рассказала, что на сегодняшний день существуют лекарства, принимая которые человек может жить с ВИЧ и даже не заражать других людей. Основные компоненты этой терапии - вещества, подавляющие работу вирусных ферментов (ингибиторы вирусных ферментов). Не все люди хорошо переносят эти препараты, потому что ингибиторы обладают определенной токсичностью для человека. Кроме того, вирус быстро меняется, поэтому необходимо постоянно разрабатывать новые вещества и даже применять коктейли ингибиторов. Поскольку такие препараты человек принимает на протяжении всей жизни, это большая нагрузка на организм. Еще один подход, который сейчас активно развивается, это поиск веществ, которые препятствуют взаимодействию белков ВИЧ с клеточными белками, которые так или иначе помогают вирусу размножаться в клетках.

Источник: ТАСС