#Технологии

Исследователи Российского государственного аграрного университета (РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева) впервые в мире изучили свойства черного кардамона и разработали технологию, которая позволит в 20 раз ускорить процесс получения рассады. Это поможет фармкомпаниям получать сырье без дорогостоящего оборудования.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 80% населения земного шара зависит от традиционных систем здравоохранения в сочетании с натуральными продуктами. Использование нашей технологии позволит увеличить выход генетически стабильного высококачественного посадочного материала черного кардамона в 20 раз, что дает возможность получать его в количестве, достаточном для промышленного производства", - заявила руководитель проекта, доцент кафедры биотехнологии Рима Киракосян, слова которой приводятся в сообщении.

В основе технологии ученых лежит клональное микроразмножение черного кардамона in vitro (в пробирке). Благодаря применению генетических технологий исследователи получают не только много посадочного материала, но и растения, устойчивые к заболеваниям. Семена черного кардамона, как добавили в РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, применяются в составе различных лекарственных средств при респираторных заболеваниях, миалгии, неврозах, ревматизме, мочекаменной болезни и даже при кариесе и малярии. По данным пресс-службы, в августе ученые намерены запатентовать свою разработку.

"Геномные технологии направлены на анализ и модификацию генома организма. Наши ученые изучают генетические маркеры, ассоциированные с хозяйственно-ценными признаками, такими как продуктивность, устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды у растений, поведение, продуктивность, генетическое разнообразие у животных. Это позволит более осознанно подбирать родительские формы для скрещивания и добиваться более высоких показателей ценных признаков у потомства", - добавил и. о. заведующего кафедрой биотехнологии Михаил Чередниченко, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: ТАСС