#Наука

Физики консорциума Центра компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ из Алферовского университета совместно с петербургскими учеными предложили способ увеличить производительность электроники и компьютеров – новый источник оптического излучения.

«Исследователи создали новый источник оптического излучения. Его размеры сопоставимы с компактными чипами, используемыми в наноэлектронике, но свойства позволяют многократно ускорить передачу информации внутри микросхемы. Результаты работы представили в The Journal of Physical Chemistry Letters», – сказали разработчики.

Они пояснили, что повышение скорости обработки информации – одна из главных задач развития вычислительной техники на сегодняшний день. Для этого широко используется прием параллельной работы многих вычислительных ядер в составе процессора. Но сильнее на общую производительность устройства влияет не скорость работы отдельных ядер, а скорость связи ядер между собой.

«Так как свет – излучение с высокой скоростью, именно оптические технологии передачи информации самые быстрые. Наибольшая скорость соединения может быть достигнута с помощью оптоволоконных линий. Их широко используют для связи между рабочими станциями, но для внедрения внутри вычислительных устройств их размеры слишком велики», – добавили исследователи.

Ученые из Академического университета им. Ж.И. Алферова, Политехнического университета Петра Великого, СПбГУ, университета ИТМО и Института аналитического приборостроения предложили оптоэлектронные микрочипы нового поколения: компактные, как классические чипы из металла, и высокоэффективные, как их оптические аналоги.

«Мы создали уникальный метод формирования оптических наноантенн с помощью сканирующего туннельного микроскопа», – объяснил научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников энергии Алферовского университета Денис Лебедев.

Полученные результаты позволят создавать оптоэлектронные чипы нового поколения, а, значит, многократно повысить производительность и эффективностью современных компьютеров, заключили разработчики.