#Наука

Географы МГУ изучили загрязнение экосистем вблизи отвалов угольных шахт в Тульской области. Исследователи проанализировали 98 проб почв, 42 пробы поверхностных вод и 22 пробы растительности в Подмосковном угольном бассейне. Об этом сообщает пресс-служба географического факультета МГУ.

Работы проводили сотрудники и учащиеся кафедры геохимии ландшафтов и географии почв при поддержке междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» и РФФИ.

Специалисты проанализировали элементарный состав почв на поверхности угольных отвалов, а также находящихся у их подножья шлейфов и черноземов, куда не поступают сернокислые стоки из отвалов. Кроме того, исследователи изучили состав березовых листьев и веток, воды, которую собрали из местных водных объектов и водотоков.

Старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков рассказал, что после того, как угледобыча на территории бассейна прекратилась, многие отвалы остались необработанными. В итоге там образуются стоки, которые могут отравлять прилегающие территории. Причина этого – повышенная концентрация серной кислоты и тяжелых металлов и металлоидов.

Научный сотрудник географического факультета МГУ Анна Шарапова отметила, что, по данным исследователей, больше всего загрязнены поверхностные воды из ручейков, текущих из-под отвалов.

"Вода из пересыхающих водоемов на самих отвалах наиболее кислая, но содержит меньше загрязняющих веществ, которые частично могут оседать на дне. В прудах-отстойниках, задерживающих кислотные стоки, концентрация загрязняющих веществ еще меньше, но всё равно зачастую превышает предельно допустимые концентрации," – пояснила Анна.

Магистрантка географического факультета МГУ Наталья Юдина отметила, что в почве шлейфов повышенное содержание кальция, калия и магния, которые растворяются в воде. Кроме того, там обнаружили сульфаты и подвижные соединения алюминия, кобальта, серы и цинка.

При этом, как сообщил научный сотрудник географического факультета МГУ Сергей Леднев, эффективные физиологические барьеры создает береза. Такое препятствие не дает токсическим веществам проникнуть в ткани дерева. "Именно береза одна из первых колонизирует токсичные почвы на поверхности отвалов," – рассказал Сергей Леднев.

Наконец, заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ Татьяна Королёва резюмировала: "Степень различий элементного состава загрязненных и чистых объектов уменьшается от вод к почвам и растениям."

Источник: Первый Тульский