#Наука

Разработка тюменских студентов поможет ускорить процедуру забора крови и сделать ее более комфортной для пациентов. Визуализатор вен позволит медицинскому персоналу выбрать оптимальное место для пункции.

Тюменские изобретатели создали визуализатор вен с функцией принятия решения CyberVein. Разработка призвана ускорить процедуру забора крови и сделать ее более комфортной для пациентов, сообщила пресс-служба Тюменского государственного университета (ТюмГУ). 

Визуализатор на расстоянии около 30 см сканирует поверхность кожи в месте, куда планируется ввести иглу, обрабатывает полученные изображения и проецирует рисунок обратно на кожу. В CyberVein установлены две инфракрасные камеры, которые помогают оценить глубину залегания вен и их толщину. На основе полученной информации визуализатор предлагает оптимальные точки пункции. По словам экспертов, ни один из других веновизоров не дает таких возможностей.

По словам разработчиков — студентов Института математики и компьютерных наук ТюмГУ Ивана Демина и Тюменского медуниверситета Николая Мышьякова — каждый восьмой человек имеет труднодоступные вены и испытывает дискомфорт при взятии анализов.

Проект вышел в финал конкурса «Студенческий стартап» в направлении «Медицина и технологии здоровьесбережения» и получил грант в размере 1 млн руб. Доработать CyberVein создатели намерены через год, затем он может быть зарегистрирован как медицинское изделие.

Планируется, что устройство станет частью более крупного проекта — автономной системы забора крови AutoHem, в которой визуализатор вен и система их распознавания включены в аппаратный комплекс.

Источник: Медвестник