#Наука

Новый способ уничтожения опухолевых клеток мозга предложили ученые института биологии и биомедицины (ИБММ) ННГУ им. Лобачевского. В научном учреждении продолжается разработка вакцины для уничтожения рака мозга без нарушения его функций.

При лечении глиом - наиболее часто встречающихся опухолей мозга - предлагается делать ставку на иммуногенное уничтожение опухолевых клеток.

По мнению ученых, разрабатываемое лекарство исключит прямое использование фотодинамической терапии (ФДТ) в лечении опухолей мозга. Это важно, так как исследования на культурах нейронов показали: ФДТ с помощью порфиразиновых фотоагентов не только разрушает опухоль, но и нарушает нейросети, что приводит к потере функций головного мозга.

«Мы использовали концентрации фотоагента, достаточные для разрушения опухолей. Оказалось, эти же концентрации вызывают и гибель нейронной сети. Нам было важно не замалчивать эту проблему, а опубликовать результаты и продолжать поиск других способов лечения глиом», – сообщила сотрудник лаборатории по разработке методов нейропротекции НИИ нейронаук Нижегородского государственного университета Виктория Турубанова.

По ее словам, фотоагенты могут использоваться для уничтожения опухолевых клеток in vitro («в пробирке»), а результаты опытов станут основой вакцины для лечения опухолей мозга.

«Наша ближайшая задача – создание вакцины от глиом и тестирование её на лабораторных животных», – добавила Виктория Турубанова.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cells.


Источник: Московский комсомолец