#Наука

Ученые факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали ресурсосберегающий теплообменник — рекуператор. Это приточно-вытяжная вентиляция с теплообменником, состоящим из алюминиевых пластин, теплообменник забирает тепло у выходящего воздуха и передает его входящему. За отопительный период в Новосибирске для дома 100 квадратных метров рекуператор позволяет экономить до 25 тыс. рублей.

«Рекуператор дает пользователю экономию на отоплении. Все мы хотим дышать свежим воздухом, и все мы открываем окна, проветривая помещение. Но чем ниже разница температур между воздухом на улице и в помещении, тем больше энергии и, следовательно, денег нам нужно потратить, чтобы нагреть холодный воздух, приходящий с улицы в дом. Если у вас есть рекуператор, то вы нагреваете входящий холодный воздух выходящим теплым воздухом. Вы не тратите деньги на нагрев холодного воздуха. В школах, больницах, поликлиниках и других общественных местах свежий воздух из рекуператора позволяет существенно снизить вирусную нагрузку», — рассказала разработчик устройства, преподаватель факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Валентина Хорева.

По ее словам, рекуперативный пластинчатый теплообменник располагается в стене дома и работает благодаря двум разнонаправленным потокам: один из них входит в помещение, другой — выходит. Разнонаправленные потоки обеспечивают наилучшую теплопередачу от теплого воздуха к холодному.

«Самих рекуператоров на рынке достаточно много, но у них есть недостаток — обмерзание при отрицательных температурах. Для российского климата это огромный минус, так как снижается эффективность и увеличивается время простоя. Сейчас проблема обмерзания решается с помощью обходного канала, но это приводит к большим потерям энергии и простою рекуператора. Мы предлагаем размораживать устройство, кратковременно подавая тепло к пластинам. В этот момент между пластиной и льдом образуется прослойка воды, которая действует как смазка, и под собственным весом лед скатывается в предназначенный для него контейнер. Таким образом, мы экономим тепловую энергию, значительно сокращая простой и увеличивая эффективность установки», — дополняет Валентина Хорева.

В этом году разработка выиграла грант на год в размере одного миллиона рублей. На полученные деньги будут осуществляться сборка опытного образца рекуператора, написание бизнес- и финансовой модели. Также планируется создание импортозамещающего производства по ресурсосберегающим технологиям.

Источник: Научная Россия