#Наука

Поддержание устойчивости экосистем планеты требует сохранения биологического разнообразия различных её частей. При этом отдельные группы животных остаются слабо изученными. Учёные Томского государственного университета с коллегами из ТюмГУ и Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) провели масштабные исследования – проанализировали видовое разнообразие амфибий (лягушек, жаб, тритонов) в Западной Сибири. Площадь охвата исследованиями составила 2,5 миллиона квадратных километров. Учёные также провели картирование распространения земноводных (лат. Amphibia). Биологи отмечают, что в Западной Сибири активно распространяются опасные инвазивные виды – озёрная лягушка и зелёная жаба, которые уничтожают аборигенных представителей фауны.

«Западная Сибирь – крупный регион, включающий множество климатических зон, типов ландшафтов и биомов, поэтому фауна земноводных характеризуется сочетанием европейских и азиатских видов, – объясняет заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Вадим Ярцев. – В рамках исследований проанализировано свыше 2500 записей о находках земноводных, в том числе это данные, собранные учёными ТГУ с момента начала исследования Сибири. Фауна земноводных в её западной части включает 11 видов земноводных, относящихся к пяти семействам. Уточнены границы распространения всех видов. Для некоторых из них – Pelobates vespertinus (чесночница Палласа), Bufotes pewzowi (жаба Певцова), Bufotes sitibundus (иранская жаба) – распространение в регионе проанализировано впервые.»

Как отмечают биологи, земноводные играют большую роль в экосистеме. Они входят в состав большинства трофических цепей, участвуют в поддержании стабильности природных комплексов. Амфибии оказывают серьёзное воздействие на некоторые группы беспозвоночных, регулируя численность вредителей сельского и лесного хозяйств. Так, самым эффективным является обыкновенный тритон, поглощающий кровососущих насекомых. Его «коэффициент полезности» самый высокий среди земноводных – 98 процентов.

По результатам масштабных исследований составлена интерактивная карта, на которой представлены уточненные данные о видах и ареалах земноводных Западной Сибири. Собранная информация важна как для планирования природоохранных мероприятий, так и для контроля численности опасных инвазивных видов. Сейчас на территории Западной Сибири обитает как минимум два представителя чужеродной фауны отнесённых к категории самых опасных инвазионных видов России, активно распространяющихся по стране, – это озёрная лягушка и зелёная жаба.

«Озёрная лягушка – это крупный пресноводный вид, размер взрослых особей может достигать 17 сантиметров, – рассказывает доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Валентина Куранова. – Данный вид легко адаптируется к разным условиям, в том числе неблагоприятным для некоторых других видов земноводных, за счет чего быстро расширяет ареал. Озёрная лягушка может жить в загрязнённых водоёмах, она выживает и в солоноватой воде. Легко вытесняет другие виды, поедая более мелких животных, в том числе, своих сородичей – уничтожает головастиков и сеголеток лягушек, тритонов, молодь 24 видов рыб. Охотится на ящериц, ужей, птиц. В России озёрная лягушка сейчас встречается даже на Камчатке. Она очень быстро осваивает новые территории.»

Распространение озёрной лягушки тесно связано с человеческой деятельностью. Например, в Алтайский край она попала в период активного рыборазведения. Когда вылавливали молодь, вместе с ней завезли личинки лягушки. Из Горного Алтая этот вид амфибий «зашёл» в Обь, сейчас её обнаруживают и в устье Томи.

Как отмечают биологи ТГУ, озёрная лягушка входит в топ-100 самых опасных инвазивных видов России, поэтому её численность необходимо контролировать. Поскольку распространение данного вида связано с антропогенными водоёмами и термальными водами, решить задачу контроля можно через продуманное управление водными объектами.

В скором времени увидеть амфибий и других представителей фауны Сибири можно будет на виртуальных экспозициях, которые формируются в рамках проекта «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска и города», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030». Сейчас биологи занимаются оцифровкой и каталогизацией коллекции хвостатых и бесхвостых земноводных из фондов Зоологического музея ТГУ. В фондах хранятся уникальные экспонаты, в том числе сборы, привезённые первыми профессорами ТГУ – Николаем Кащенко, Германом Иоганзеном, Дмитрием Рузским, Василием Сапожниковым и другими учёными-первопроходцами изучения Сибири.

Добавим, что информация об амфибиях Западной Сибири, собранная в рамках большого исследования, уже доступна в Глобальной информационной системе о биоразнообразии (Global Biodiversity Information Facility, GBIF), которая является крупнейшей международной инфраструктурой, и опубликована в статье в одном из ведущих международных журналов по изучению биоразнообразия – Biodiversity Data Journal (Q2).

Источник: Поиск