#Новости о Фестивале

26 апреля состоялась встреча участников Всероссийского фестиваля НАУКА 0+, в рамках которой освещена основная информация о мероприятиях 2022 года. В совещании приняли участие представители около 250 организаций Москвы: вузов, музеев, научных центров, технопарков, инновационных компаний. Всероссийский Фестиваль НАУКА 0+ традиционно пройдет в Москве и других регионах России 7-9 октября в офлайн и онлайн форматах.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших научно-популярных проектов в стране, цели которого — понятным и доступным языком рассказывать, что такое наука, чем занимаются ученые,  и как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы открывает современному человеку. Первый Фестиваль состоялся в Москве в 2006 году и привлек на площадки около 20 тысяч человек. Спустя пять лет аудитория достигла четверти миллиона.

В начале встречи были объявлены темы Всероссийского фестиваля НАУКА 0+: «Старт Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации» и «Международный год фундаментальных наук в интересах устойчивого развития», слоганом стала фраза «Создавая будущее».

Темы выбраны неслучайно: 25 апреля вышел указ Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», задачи которого полностью совпадают с задачами Всероссийского фестиваля НАУКА 0+: привлечение в науку талантливой молодежи; содействие разработчикам и исследователям в решении важнейших задач развития общества и страны; повышение доступности информации о достижениях и возможностях российской науки среди населения. Фестиваль и в предыдущие годы являлся одним из основных научно-популярных мероприятий страны, и руководство надеется продолжить эту традицию в будущем.  

Идея объявить 2022 год Международным годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития возникла во многом благодаря российской науке. Именно президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил ее по итогам Международного года Периодической таблицы в 2019 году. Мировое научное сообщество его поддержало, а сейчас особенно важно уделять внимание этой тематике.  

В этом году в Москве мероприятие пройдет на четырех основных площадках: в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ, ЦВК «Экспоцентр», парке «Зарядье» и  Российской академии наук. Программа включает давно полюбившиеся аудитории лекции, круглые столы, викторины, выставки, мастер-классы, конкурсы и многое другое.

Всего планируется восемь тематических направлений, рекомендованных для малышей (0+), младших и средних школьников (Start) и старшеклассников, студентов и специалистов (Pro):

1. Математика и цифровые технологии (Уровни Start и Pro)

2. Химия и новые материалы (Уровни Start и Pro)

3. Физика, астрономия и технологии будущего (Уровни Start и Pro)

4. Биология, медицина и науки о жизни (Уровни Start и Pro)

5. Экология, природопользование и науки о Земле (Уровни Start и Pro)

6. Гуманитарные науки (Уровни Start и Pro)

7. Социальные науки (Уровни Start и Pro)

8. Детский Фестиваль науки (0+)

Организаторы рассказали о том, что будет наполнять площадки Фестиваля, и напомнили участникам о необходимости подавать заявки на размещение экспозиций и на лекционные программы. Инструкция доступна по ссылке.

Также были представлены конкурсы Фестиваля: детского рисунка, исследовательских работ школьников, фото- и видеоматериалов, инновационной журналистики и нового конкурса на звание лучшей школьной научной лаборатории - конкурса STEM-центров.

Организаторами Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской Академии наук и Правительства г. Москвы.