#Новости о Фестивале

О Смене

Наша миссия в процессе организации научных сезонных смен для школьников - содействие развитию науки и побуждение молодых людей учиться и посвящать свою жизнь научному творчеству и исследованиям, изобретательству. В этом году Фестиваль науки NAUKA 0+ и сезонные научные школы SMARTCAMP посвящены Науке и Технологиям.

«Суперлига» – это лагерь, где ребенок получит возможность и свободу самому собрать для себя программу смены, как из конструктора. Мы создали механику программы, которая позволит детям самим определить траекторию своего отдыха по душе, способностям и потребностям. При этом, выбрав свою Лигу, ребенок с интересом погружается в разнообразные занятия и активности, соответствующие тематическим лагерным трендам. Траектория движения участников Лиги разделена на последовательные блоки, по окончании каждого из которых дети получат законченный результат. А куратор и вожатые лагеря создадут общность, организуют возможность общения между детьми разных Лиг через общелагерные мероприятия.

Таким образом, каждый получит свободу выбора течения своего отдыха и возможность пройти индивидуальную образовательную траекторию.

На завершающем этапе участники всех Лиг смены соберутся вместе и проведут торжественное мероприятие, где каждый ребенок сможет продемонстрировать свои достижения.

Мы будем изучать различные области научных знаний и современных технологий, исследовать новые локации, сражаться с «противниками», искать различные артефакты, участвовать с другими персонажами в увлекательных приключениях, улучшать свои навыки и многое другое на смене мы будем, конечно же, не только в виртуальном мире – нас ждут и IT-занятия по программированию, и лаборатории нанотехнологий, и крафт-мастерская, и элементы спортивного туризма с преодолением препятствий, и общелагерные соревнования и квесты …

Мы подготовили для вас абсолютно новые развлечения и фишки:
· Большая ролевая игра
· Популярные игры с геймплеем «интерактивное кино»
· Многопользовательские игры в очках виртуальной реальности
· Киберспортивный турнир

Ребят ожидают захватывающие научные проекты и исследования, реализованные своими руками и на современном оборудовании, обучение основам программирования и конструирования. Учеба еще никогда не была такой увлекательной!

Мы располагаемся в Подмосковье, где бережно сохраняется и поддерживается чистая и естественная окружающая среда. Это отличная возможность вдохнуть свежего воздуха после душного и шумного города. Этому способствуют многочисленные активные мероприятия и подвижные игры, организованные нашими сотрудниками.

 

 

 

В нашей программе можно найти:

•      спортивные соревнования;

•      творческие конкурсы;

•      мастер-классы;

•      научные проекты;

•      психологические тренинги, направленные на улучшение общения со сверстниками, повышение самооценки;

•      желанные развлечения (пейнтбол, аквапарк);

•      оздоровительные мероприятия (спортивные занятия, бассейн, массаж).

За процессом обучения и игры всегда наблюдают компетентные и внимательные педагоги и воспитатели из «Центра научно-технического творчества и развития». Их задача – окружить ваших детей заботой, помочь им в любой сложной ситуации, а также сделать их пребывание в лагере максимально интересным и насыщенным. В этом им помогает обширный практический опыт, знание психологии подростком и недюжинная фантазия.

 

Наша научная программа

В нее входят следующие линии, специально подобранные для подростков:

1                 Исследование свойств наноматериалов и знакомство с их практическими возможностями применения.

2                 Приобретение навыков работы с научным оборудованием в специализированных лабораториях под руководством специалистов (в сотрудничестве с факультетом наук о материалах МГУ).

3                 Блок образовательных технологий STEM, совокупность которых расшифровывается как Science (наука), Technology (технология), Engineering (инженерное дело), Mathematics (математика). Для работы в этом направлении работают проектные лаборатории, которые призваны познакомить школьников с азами научной деятельности в университете и повысить их мотивацию к изучению естественно-научных дисциплин.

4                 Знакомство с отдельными элементами NBIC – блока, объединяющего в себе информационные, коммуникационные, когнитивные и биологические технологии.

5                 Работа с актуальными достижениями информационных технологий и компьютерного обеспечения, имеющая большое практическое применение. Ребята осваивают компьютерную графику и анимацию, обрабатывают цифровое фото и видео, занимаются дизайном и веб-проектированием. Полученные навыки не только остаются в виде памятных проектов, но и стимулируют на выбор актуальной и престижной профессии.

6                 Получение базовых экономических знаний, для чего используется система hit-points, накапливаемых на клубную карту каждым участником смены. Впоследствии накопленные баллы могут быть потрачены на приобретение современных гаджетов и игр. Таким образом происходит поощрение за проявленные активность и творчество.

 

Научные направления этой смены

1. Робототехника     

2. Нейротехнологии

3. Scratch       

4. Биология   

5. 3d моделирование, прототипирование

6. Конструирование, изобретательство    

7. Нанотехнологии,

8. Виртуальная реальность

 

Для успешной реализации данной программы необходима прочная и постоянно обновляемая материальная база. Летняя Научная школа Суперлиги обладает всем необходимым, в том числе:

•                  научными лабораториями различной направленности;

•                  творческими студиями;

•                  ремесленными и техническими мастерскими;

•                  интерактивными классами;

•                  компьютерными центрами;

•                  оборудованием для визуальных демонстраций и презентаций;

•                  спортивными комплексами и сооружениями;

•                  безопасным и вместительным транспортом.

Доступ ко всем этим помещениям, устройствам и комплексам имеют все участники смены. Им предлагается времяпрепровождение, чередующее различные интерактивные формы работы, среди которых особенно популярны:

•                  мастер-классы;

•                  научные шоу и демонстрации опытов;

•                  выполнение практически ориентированных проектов;

•                  спортивные игры и соревнования;

•                  решение нестандартных задач и ситуаций;

•                  экскурсии в музеи и производственные предприятия IT-сферы;

•                  просмотр научных фильмов.

Все программы прошли обязательную сертификацию, профессионально-общественную экспертизу и отмечены престижными наградами, в том числе, дипломом второй степени в конкурсе программ развития технического творчества.

Расписание смены составлено с учетом необходимости чередовать спокойную, созидательную деятельность с физической активностью и пребыванием на свежем воздухе. Каждое занятие может длиться от получаса до 2 часов в зависимости от сложности и возраста участников. Для детей от 8 до 10 лет предусмотрено по два занятия в день, для старших детей – 3-4 занятия. К этому числу добавляются также различные мастер-классы, занятия в мастерских и много другое.

Изучение робототехники – наш мощный козырь

 

Работы детей будут отправляться на следующие конкурсы:

«Мир науки глазами детей» «Ученые будущего»    «Снимай науку!»   

Наши преимущества

В нашем лагере действует и собственная экономическая система. Каждый гость получает собственную карту, на которую в течение смены копятся так называемые hit-points – единицы внутренней валюты лагеря. Заработать hit-points можно за участие в конкурсах, победы в соревнованиях, творческую или научную деятельность. А по завершении смены проходит традиционный аукцион, где ребята могут на накопленные баллы приобрести приятные подарки, например, игровые приставки, мобильные телефоны, роботов, фотокамеры и многое другое. Это пробуждает в ребятах активность и приучает их зарабатывать на собственные развлечения своим трудом.

Каждый день на территории лагеря происходит что-то необычной и увлекательное. Каждая смена непохожа на другую, поскольку наши педагоги считают своим долгом сделать жизнь детей в лагере разнообразной и нескучной. Вы и ребенок сами можете выбрать приятное для вас направление, а также участвовать в формировании расписание для вашего чада. На возникшие у вас вопросы мы готовы ответить лично или по телефону.

 

Расположение

Наши смены проходят в прекрасном районе Московской области, в 18 км от старинного города Коломна (известного многочисленными храмами, монастырями и знаменитым Кремлем) на базе комплекса «Парк-отель Олимп».
Event-комплекс «Олимп» входит в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Московской области.

Размещение
Мы располагаемся в главном корпусе парк-отеля, все номера которого являются 3-местными. Туалет, душевая, раковина, шкафчики для одежды, личные тумбочки располагаются в каждом номере. В корпусе присутствует Wi-Fi. 

Питание
Питание организовано по системе "Детский Шведский Стол" (на любом приеме пищи всегда есть выбор из 3-5 различных блюд). Питание 5-ти разовое: завтрак, обед, ужин + полдник (выпечка или фрукты + чай) и сонник (выпечка или йогурт + чай).

Инфраструктура
Инфраструктура базы включает в себя: бассейн, беседки для отдыха, спортивные площадки с мягким покрытием, библиотеку, мини-кафе, площадки для воркаута, зоны отдыха, оборудованная крытая костровая площадка, аудитории для проведения занятий и мастер-классов.
База отдыха каждый сезон обрабатывается от клещей и паразитов, имеет обширное озеленение по всей территории, вечернее и ночное освещение. Территория огорожена и охраняема.

На территории круглосуточно находятся врач и медицинская сестра. По любым вопросам самочувствия ребенка проводится консультация с врачом. Имеется медицинский кабинет, оборудованный всем необходимым для приема детей. Также на территории находится оборудованный изолятор. 

 

Контакты

По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(901)759-17-72

 

С 10.00 до 23.00 без выходных