Краевой фестиваль проходит ежегодно в рамках всероссийского проекта «NAUKA 0+». С 25 по 29 октября участников ждут мастер-классы, интеллектуальные игры и вечер научного кино.

Главной целью мероприятия является популяризация научного познания среди людей всех возрастов. В кубанском научном фонде 25 октября прошло открытие фестиваля, в котором приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Кубани, а также краевое научное общество.

Сотрудники музея занимательных наук «Энштейниум» провели со школьниками химические и физические опыты. Участники научились надувать шарики без помощи воздуха и держать в руках безопасный огонь.
В рамках программы открытия фестиваля медицинская лаборатория «CL» поделилась с ребятами способом получения ДНК своими руками. Также под чутким присмотром экспертов «Like Show» в буквальном смысле дали школьникам прикоснуться к науке. Команды смогли создать свой собственный снег и увидеть северное сияние.

Научное познание, как оказалось, тесно связано со спортом. 12 команд из числа воспитанников центров технического творчества и кружков робототехники сыграли в футбол управляемыми роботами.

В организации краевого фестиваля помимо Министерства образования, науки и молодежной политики принимают участие ведущие образовательные учреждения Краснодарского края.

Узнать больше о расписании мероприятий и участии можно на официальном сайте Кубанского научного фонда.