Компания En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии, стала генеральным партнером всероссийского фестиваля Nauka 0+ в Иркутске и представила на научной выставке «Прикоснись к науке» отдельный стенд.

Фестиваль Nauka 0+ — это основное мероприятие Года науки и технологий в России, которое помимо Иркутска пройдет в 80 регионах страны. В открытии фестиваля приняли участие руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков и ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков. Основные мероприятия пройдут на площадках университета до 23 октября. Посетителям представят химические опыты, физические эксперименты, бои роботов и многое другое. Также на территории университета в рамках Nauka 0+ состоится конкурс инженерных решений «Опоры ЛЭП».

Одной из ключевых точек фестиваля является интерактивный стенд с тематическими блоками от En+ Group. В виртуальном лабораториуме посетители могут заглянуть в глубинные структуры мозга, построить кровеносный сосуд, научиться управлять лазерной установкой. На площадке также пройдут лекции ведущих ученых Сибири. Главная цель Nauka 0+ — поддержка интереса молодежи к техническим наукам, развитие образования в регионах — одна из главных задач социальной политики En+ Group, вектор развития которой определил основатель компании Олег Дерипаска.

«Иркутская область вошла в число шести регионов опорных территорий фестиваля, и нашей особенной гордостью является то, что фестиваль принимает Иркутский политех — один из основных партнеров компании в образовательных проектах. En+ Group с 2016 года сотрудничает с всероссийским фестивалем Nauka 0+ и является генеральным партнером его ключевых мероприятий», — заявил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Хардиков также подчеркнул, что En+ Group заинтересована в укреплении партнерских отношений с ведущими высшими учебными заведениями, направленных на профориентационную работу в школах и целевую подготовку студентов в регионах присутствия. Так, например, в этом году группой была запущена масштабная стипендиальная программа, активно ведутся проекты «Академия IT», «Лаборатория энергетики» и другие образовательные проекты.