17-19 сентября в Алтайском крае прошли мероприятия в рамках Всероссийского Фестиваля науки — одного из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки.

17 сентября на площадке концертного зала «Сибирь» состоялось торжественное открытие Фестиваля. Для посетителей была подготовлена концертная программа. С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко: «Проходя выставку, те работы, которые представили наши ведущие высшие учебные заведения, надо отметить, что мы движемся вперед. Я скажу, что это далеко не все, что есть у нас в Алтайском крае. В зале ректоры всех наших вузов, студенты, школьники. Наш регион сегодня поступательно движется по пути развития технологий. Новации активно внедряются в промышленности, например, на площадке Алтайского завода прецизионных изделий, продукция которого пользуется популярностью и в нашей стране, и за рубежом. Наши предприятия агропромышленного комплекса широко используют цифровые технологии, которые управляют тракторами, комбайнами, измеряют погоду, оценивают, когда вносить удобрения.  Продуктивно движется научная мысль в медицинской науке, что крайне важно для нашего здравоохранения. Спасибо всем, кто занимается наукой за вклад в настоящее и будущее нашей страны и всего человечества. Здоровья, удачи, вдохновения!»

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко: «Приветствую участников Форума. Развитие науки, образования – важное направление для нас. Мы понимаем, что быстрые изменения жизни требуют быстрого реагирования. Нужно соответствовать этому уровню. Наука – это одно из ключевых направлений в развитии Алтайского края. Мы гордимся нашими учеными, нашими открытиями. Верим в нашу молодежь. Передаю всем участникам наилучшие пожелания от Губернатора Виктора Петровича Томенко и от нашего Правительства».

В рамках открытия Фестиваля состоялось торжественное награждение Почетными грамотами и благодарственными письмами Алтайского краевого Законодательного Собрания, Почетными грамотами Правительства Алтайского края и Благодарностями Губернатора Алтайского работников образовательных организаций высшего образования, научных учреждений.

В рамках мероприятия ведущие ученые Алтайского края и России представили свои разработки. Так, Роман Яковлев преподаватель Алтайского государственного университета, занимается исследованием насекомых. Он поблагодарил организаторов фестиваля за предоставленную возможность рассказать о своей работе, о работе энтомолога, о том, как ученые занимаются исследованием насекомых в экспедициях и в музеях, какие качества требуются ученому-исследователю. «Это важное мероприятие, потому что направлено на наше будущее, на молодежь. Важно понимать, что можно находиться в Барнауле, жить здесь, при этом качественно заниматься наукой»,  – отметил Роман Викторович. 

На интерактивной выставке были представлены зоны, соответствующие тематическим месяцам Года науки и технологий в РФ: новая медицина; освоение космоса; обеспечение безопасности: новые вызовы и угрозы; связанность территорий и освоение пространства; климат и экология; генетика и качество жизни; человек, природа, общество и технологии. 

Площадка Алтайского государственного медицинского университета была представлена тремя кафедрами: морфологическая кафедра анатомии, хирургическая кафедра, кафедра анестезиологии и реаниматологии. «В любой программе оказания первой помощи базовым элементом является оказание сердечно-легочной реанимации, которую мы представили достаточно реалистично. Любой желающий может начать приобретать первые навыки оказания помощи уже сегодня на данном форуме», - рассказал профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и клинической фармакологии Алтайского государственного медицинского университета Вадим Шмелев.

Антон Балашов, студент Алтайского государственного технического университета, представил на выставке установку, которая была собрана в рамках программы «Билет в будущее». Антон отметил, что установка собрана максимально понятно и доступно, ребята приходят и учатся программировать сами, чтобы в будущем они смогли в этой отрасли и сфере преуспеть. 

Сохарев Роман, воспитанник школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, пришел на выставку выбрать, куда пойти учиться и заинтересовался стендом АлтГТУ. Роман рассказал, что планирует учиться на инженера или механика, его привлекают технические специальности, пойдет по стопам родственников.

Ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков подчеркнул, что в Алтайском крае ведется большая работа по поддержке научных исследований молодых ученых, школьников и студентов: 

«Фестиваль науки мы проводим уже много лет. Здесь мы можем представить все достижения науки, которые есть в Алтайском крае, это и фундаментальная, и прикладная наука. Представлены любые отрасли знаний, интереснейшая коллекция метеоритов, разработки в области сельскохозяйственных культур, системы очистки воды, химические разработки. Много площадок посвящены IT-сфере: квадрокоптеры, распознавание, виртуальная реальность – много всего. Нам есть, чем гордиться. Надеемся, что мероприятие пойдет на пользу нашим зрителям, школьникам, студентам. Потенциал огромный. В крае осуществляется поддержка детской и молодежной науки: IT-куб, Талант22, «Наследники Ползунова». Наши ребята не остаются без путеводителя, мы их ведем по пути открытий. Очень много у нас появляется молодых ученых, которые прославляют наш Алтайский край. Их достижения на уровне мировых. Желаю всем участникам успехов. Вперед – в науку!».

На Фестивале активно работают волонтеры региона. Кристина Козеркова, студентка Алтайского государственного педагогического университета: «Я работала волонтером, это был мой первый опыт на таком большом мероприятии. Были очень интересные площадки, интересные люди, интересно и познавательно – очень понравилось, надеюсь еще поработать на подобном мероприятии».

Участники Фестиваля – талантливые школьники, студенты, аспиранты и молодые ученые региона, проявившие способности в научной деятельности.

18-19 сентября Фестиваль продолжился работой площадок на базе вузов и научных учреждений с выставочной экспозицией занимательных научных экспериментов, интерактивных опытов, достижений науки и техники, интеллектуальными соревнованиями и конкурсами, лекциями ведущих ученых.  

Специально с рабочим визитом приехали специалисты из Москвы и Новосибирска.

Так, заведующая лабораторией разведения энтомоакарифагов Новосибирского государственного аграрного университета, к.с.-х.н. Александра Зенкова выступила на площадке аграрного университета с лекцией «Членистоногие и их роль в сельском хозяйстве»,

Дмитрий Ермаков, д.ф.-м.н., в.н.с., из Института космических исследований (Москва) на площадке Института водных и экологический проблем СО РАН представил презентацию «Атмосферные реки над территорией России: детектирование, диагностика, связь с погодно-климатическими изменениями».

Всего в рамках Фестиваля за три дня на 27 площадках в городах Барнауле и Бийске было организовано более 200 мероприятий. В ряде вузов мероприятия продлятся в течение всего месяца.

 

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский государственный университет, Алтайский государственный аграрный университет, Алтайский государственный медицинский университет, Алтайский филиал Российской академии народного образования и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Алтайский государственный педагогический университет.

#АлтайскийКрай  #образование22 #ДниОбразованияИНаукиНаАлтае2021 #ВсероссийскийФестивальНаукиNAUKA0+