#Новости о Фестивале

В пятницу, 17 сентября, в барнаульском концертном зале «Сибирь» состоится торжественное открытие Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Это один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. В рамках фестиваля в Барнауле и Бийске 18 и 19 сентября будут работать 27 площадок, в том числе в ведущих вузах края.

Так, в Алтайском государственном университете с 17 по 29 сентября запланирован комплекс мероприятий Фестиваля науки в онлайн-формате. Они будут доступны для всех желающих на странице Фестиваля на официальном сайте Алтайского государственного университета

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова 18 сентября пройдет традиционный фестиваль науки «Наследники Ползунова сегодня».  На фестивале науки представят 44 площадки. В программе – выставки научно-инновационных разработок, творческих проектов по робототехнике, интерактивные лекционные занятия, мастер-классы с демонстрацией оборудования, презентации и деловые игры. Послушать мнение профессоров, задать им вопросы из разных областей смогут все желающие, сообщают в вузе.

Автолюбителей может заинтересовать мастер-класс «Современные методы обучения вождению автомобилей», где будут представлены результаты разработок и модернизаций конструкций автомобильных тренажёров. Гостям покажут работу на современном тренажёре и проведут психофизиологические обследования всех желающих (определение времени реакции). Также участники смогут изготовить детали для робота на мастер-классе «IT-технологии в машиностроении. Создание и изготовление 3D-моделей». На интерактивных площадках можно будет стать банкиром и создать биржу, химиком и определить оригинальный ли это товар или подделка.

Фестиваль пройдет в АлтГТУ (пр. Ленина, 46) 18 сентября с 10:00 до 15:00. Гостей будут встречать волонтеры, которые помогут сориентироваться в корпусах вуза. Вход свободный.

В Алтайском филиале РАНХиГС (ул. Партизанская 187). Все желающие могут посетить лекции и мастер-классы, принять участие в интеллектуальных играх и квестах, стать зрителями научного стендапа, задать вопросы учёным. 18 сентября в академии пройдут 11 мероприятий

Так, командный мультиплейер «Мир информационных технологий» поможет выявить знания и умения участников по владению современными информационными технологиями. Требуется предварительная запись. На мастер-классе «Тайны криминалистики, покрытые мраком» можно узнать, как и какие специальные осветительные средства используют криминалисты для выявления материальных следов на полированных и пыльных поверхностях, выявления биологических следов на различных поверхностях, следов выстрела (гари, копчения) и других.

19 сентября состоится академический квест «Очевидное – невероятное». Участникам предстоит проверить свою память и внимательность, а также хладнокровие и скорость мышления в неожиданной ситуации. На разных станциях предстоит построить «Вавилонскую башню», освоить «Управление городом», оценить имущество фантастического персонажа в должности «Налогового инспектора» провести следствие и выявить преступника и многое другое. Предварительная запись по телефонам: (3852) 503-460(3852) 503-489.

В рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+ 2021 года» в Алтайском государственном аграрном университете 18 сентября пройдёт увлекательная научно-популярная лекция на тему «Членистоногие и их роль в сельском хозяйстве». Спикером выступит специальный гость Фестиваля заведующая лабораторией разведения энтомоакарифагов Новосибирского государственного аграрного университета, к.с.-х.н. Александра Зенкова. Стать слушателем агролектория могут все желающие. Состоится он в АГАУ, просп. Красноармейский, 98, ауд. 401. Начало лекции в 12 и в 14 часов. 

Также 18 сентября в Алтайском ГАУ запланировано еще несколько площадок. Работать они будут бесплатно для всех посетителей, с учётом соблюдения санитарно-эпидемических правил Роспотребнадзора. Располагаются площадки Фестиваля в главном корпусе Алтайского ГАУ (просп. Красноармейский, 98) и в корпусе 7б (ул. Мерзликина, 8). 

Свою программу ко Дню науки подготовил и Алтайский государственный педагогический университет. 

Справка: Фестиваль науки «NAUKA 0+ 2021 года» одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации. Цель мероприятия – рассказать доступным языком, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, и какие перспективы он открывает современному человеку.




----
Источник: https://barnaul.org/news/barnaultsy-mogut-stat-uchastnikami-vserossiyskogo-festivalya-nauki-nauka-0.html