#Наука

Студенты МГУ придумали, как создать возобновляемое питание на основе микроводорослей для космонавтов. Микроводоросли могут приобретать желаемый вкус и запах. Помимо космоса, проект найдет применение в сельском хозяйстве и фешн-фуд индустрии. Он будет представлен на крупнейшем международном конкурсе iGEM .


Проект ASCEND команды студентов МГУ им. М.В. Ломоносова iGEM LMSU нацелен на создание возобновляемого питания для космонавтов на основе удивительных организмов - микроводорослей. Микроводоросли содержат в себе не только огромное количество белка, витаминов и других полезных веществ, но также могут перерабатывать отходы, вырабатывать кислород и очищать воду.

«Люди всегда хотели быть ближе к космосу, знакомиться с его чудесами, но встречали на пути к мечте множество трудностей. Одна из них - питание космических путешественников. Откуда взять необходимую еду в безжизненном космосе? Пищу можно создавать прямо на борту», - рассказала студентка биологического факультета Тамара Лосева. Команда МГУ сделает микроводоросли вкусными с помощью научного подхода и методов инженерной биологии.