#Новости о Фестивале
МГУ объявил экологический челлендж, в котором студенты продемонстрируют, как вести экологичный образ жизни. Также в МГУ пройдёт серия мероприятий, конференций, посвященных научным проблемам природы, климата и экологии.
Цель челленджа – замотивировать студентов сократить использование пластика, стекла и других неорганических материалов в повседневной жизни. 
Для участия в конкурсе студентам нужно снять видео, иллюстрирующее их собственные способы сохранения окружающей среды, и выложить его в свой открытый аккаунт, отметив официальную страничку МГУ и добавив в описание видео хэштеги #ЭкоАвгуст_МГУ, #МГУвТикТок  и #Годнауки. Принять участие в челлендже можно до 31 августа.
МГУ, в свою очередь, будет публиковать самые яркие работы в своих социальных сетях. В конце месяца победителю челленджа будет вручен приз – мерч с символикой Университета.
В августе МГУ имени М.В. Ломоносова проводит мероприятия, посвященные научным проблемам природы, климата и экологии. Это один из тематических треков объявленного Президентом Российской Федерации Года науки и технологий. Последний месяц лета в стенах ведущего университета страны ознаменован циклом событий, посвященных вопросам устойчивости глобальной экосистемы, климатической повестки, влияния человечества на среду обитания. В рамках Месяца климата и экологии проходит целый ряд мероприятий, акций и флешмобов, объединенных «зеленой» тематикой.