#Научная политика

Сообщество молодых учёных МГУ имени М.В. Ломоносова на Яндекс.Кью объявляет конкурс лучших эссе по актуальным вопросам современной науки, которые изучаются в междисциплинарной магистратуре МГУ. Авторы лучших работ получат возможность стать кураторами пяти направлений сервиса: география, геология, экономика, химия и юриспруденция. Среди членов жюри – декан химического факультета МГУ, радиохимик Степан Калмыков, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ Ростислав Кокорев, декан географического факультета МГУ Сергей Добролюбов, заведующая кафедрой криминалистики МГУ Евгения Крюкова и профессор геологического факультета Юрий Ампилов.

Участникам конкурса предстоит развёрнуто ответить на вопросы, которые изучают на программах магистратуры МГУ. Будущие кураторы сообщества «Экономика» на Яндекс.Кью расскажут, какие правила существуют при финансировании бюджетных организаций и чем на практике руководствуются политики при принятии бюджетных решений? Эти и многие другие вопросы – предмет изучения намагистерских программах «Фундаментальная экономика» и «Экономическая политика» экономического факультета МГУ. Фокус «Фундаментальной экономики» - исследования и академическая карьера студентов. «Экономическая политика», кроме того, ориентирована на воспитание нового поколения управленцев – понимающих устройство экономики с точки зрения современной науки, возможности и ограничения экономической политики, в том числе этические.

Будущие кураторы географического сообщества Яндекс.Кью, как и магистранты программы«Климат и окружающая среда», попробуют оценить положительные и отрицательные последствия глобальных изменений природной среды. Конкурсанты-химики ответят на вопросы, изучаемые в МГУ в рамках дисциплин курса«Экология и химическая безопасность», а юристам будет предложено порассуждать над использованием современных технологий расследования преступлений и оценить этические границы при использовании искусственного интеллекта. Эти вопросы изучают магистранты программы «Криминалистическое сопровождение и защита бизнеса».

В 2021 года МГУ открывает набор на 37 новых уникальных междисциплинарных магистерских программ в рамках 7 научно-образовательных школ. Программы направлены на подготовку специалистов по прорывным направлениям науки и технологий: исследование космоса, мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект, будущее планеты и сохранение экосистем, сохранение мирового культурно-исторического наследия, цифровая медицина, молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология, математические методы анализа сложных систем. В их реализации задействовано 27 факультетов МГУ, институты РАН, предприятия и организации-работодатели. МГУ также открывает набор на 5 магистерских программ нового филиала МГУ в г. Сарове, который впервые распахнёт двери 1 сентября 2021 года.

МГУ имени М.В. Ломоносова — лидер среди российских вузов в мировых рейтингах. МГУ включает 41 факультет, 7 филиалов, 50 тысяч студентов. На базе МГУ функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых – вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета. В 2020 году МГУ сформировал 7 междисциплинарных научно-образовательных школ по прорывным направлениям: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Математические методы анализа сложных систем», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Школы призваны объединить учебный процесс университета и его научный потенциал для создания новых уникальных образовательных программ, подготовки специалистов с самыми современными знаниями и навыками, для развития перспективных междисциплинарных направлений науки и достижения прорывных научных результатов.

Яндекс.Кью – сообщество экспертов в науке, медицине, экономике, образовании, искусстве и многих других сферах жизни. Эксперты Кью делятся знаниями в формате вопросов и ответов. В сервисе действует система верификации данных: эксперты проверяют ответы друг друга, чтобы в поиске Яндекса отображалась только достоверная информация.

В июне 2021 года МГУ и Яндекс заключили соглашение о стратегическом партнёрстве.

МГУ сотрудничает с Яндексом с 2012 года — тогда начала действовать совместная программа Школы анализа данных и магистратуры механико-математического факультета. Для обучения по ней требуется одновременно поступить в ШАД и в магистратуру по специальности «Компьютерная алгебра». Около половины тех, кто когда-либо читал лекции в Школе анализа данных Яндекса, преподают или преподавали в МГУ.