#Наука
Новый вид моллюска, описанный сотрудниками зоологического музея МГУ и Института Биологии развития РАН Александром Мартыновым и Татьяной Коршуновой вместе с зарубежными коллегами, вошел в десятку наиболее значительных открытий морских животных, сделанных учеными за год. В пресс-релизе международной организации, объявляющей победителей «Ten remarkable new marine species from 2020» это открытие специально отмечено, как эффективный пример сотрудничества профессиональных ученых и любителей природы.
 
Открытый вид относится к роду Dendronotus (Дендронотус) из особой группы голожаберных моллюсков, лишенных раковины. На спине дендронотусов расположены кустистые отростки, похожие на ветки деревьев, которые выполняют функции вторичных жабр. Несмотря на миролюбивую внешность, эти моллюски хищники. Они обладают весьма зубастым аппаратом глотки  (радулой - специфическим органом моллюсков) и питаются гидроидными полипами. "В нашей стране экземпл яры нового вида можно встретить в Белом и Карском морях, а типовым местом его нахождения стал известный район Норвежского моря. Новому виду дали имя Dendronotus yrjargul, что с норвежского языка можно перевести, как «Золотой Дендронотус из Эрланда». Такое название было выбрано благодаря ярким золотистым кончикам спинных отростков. Gul в переводе с норвежского означает желтый или золотой, а Yrjar - старинное название типового места обитания (которое сейчас называется Ørland – Эрланд)", - рассказал старший научный сотрудник зоологического музея МГУ Александр Мартынов.
 
Немаловажную роль в выборе Топ-10, сыграли эффектный внешний вид этого моллюска и район, где он был впервые обнаружен. Но особо была отмечена история этого открытия. Во время погружений с аквалангом в одном из крупнейших фьордов Норвегии, два любителя природы и активного отдыха сфотографировали необычного голожаберного моллюска с яркой для обитателей северных морей окраской. Они обратились к экспертам МГУ и РАН за консультацией и по их просьбе собрали несколько экземпляров. После проведения исследований, был выявлен новый вид моллюска для мировой фауны. Описание Dendronotus yrjargul было включено в научную публикацию, которая посвящена обзору целого семейства голожаберных моллюсков – Dendronotidae (Дендронотиды), и содержит научные описания, фотографии, изображения деталей строения (полученные с помощью электронного микроскопа), а также молекулярно-филогенетический анализ. Эта публикация была подготовлена совместно российскими, норвежскими и шведскими исследователями, а два норвежских аквалангиста стали ее соавторами, в знак признательности за их искренний интерес к морским обитателям и научной работе.