#Новости о Фестивале

12 февраля в рамках Года науки и технологий состоялась Всероссийская акция «Учёные в школы»


Более 200 представителей научного сообщества – от молодых ученых до академиков РАН из ведущих лабораторий и передовых исследовательских центров - расскажут школьникам о лучших российских исследованиях и разработках.


Всероссийская акция «Учёные в школы» реализуется дирекцией Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, Министерством высшего образования и науки, Российской академией наук (РАН) и Российским Союзом ректоров (РСР).


Учёные рассказали о лучших российских разработках – о том, как создавалась   российская вакцина от коронавируса, как минералы помогают делать выводы о глубинных оболочках планеты, как увидеть вселенную и «подружиться» с нейтрино. Из чего сделаны современные аккумуляторы, как работает РНК и молекулярные машины, почему таблица Менделеева – одно из величайших достижений мировой науки, и в чём особенности психологии современной молодёжи.


Школьникам прочитали лекции 200 перспективных, прогрессивных и успешных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса. Среди них молодые кандидаты и доктора наук, заведующие кафедрами и лабораториями ведущих вузов и Российской академии наук: к акции присоединился кристаллограф с мировым именем Артём Оганов, известные астрофизики Юрий Ковалев и Александр Лутовинов, химик Юлия Горбунова, пульмонолог Кирилл Зыков, биохимик Ольга Донцова, химик и ренгенограф Евгений Антипов, специалист в возрастной психологии Александр Веракса и многие другие. Чтобы доступно и нескучно объяснить сложное и показать широту науки, скрытой за традиционными уроками уроками химии, физики и биологии, гости из научного мира использовали нетривиальные форматы выступлений - Science Slam или TED Talks, главная задача которых – интересно, доступно и остроумно донести свои идеи до аудитории.


К всероссийскому проекту «Учёные в школы» присоединились Москва и Московская область, Забайкальский и Ставропольский край, Оренбургская и Волгоградская области, Свердловская и Ростовская области, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан и другие регионы России.


Также в рамках проекта SuperУчёные в TikTok состоялись научно-популярные лекции от лучших профессоров РАН и ведущих вузов России. tiktok.com/@lomonosovmsu.


25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.