Герпетологи МГУ совместно с тайскими коллегами описали новый вид узкоротых квакш из рода Microhyla. Он встречается на севере тайской части Малайского полуострова и отличается от сородичей миниатюрными размерами (длина самок не превышает 17 миллиметров, а самцов – 10–14 миллиметров) и необычным строением передних лап у самцов. Новый вид получил название Microhyla tetrix из-за брачных серенад самцов, которые напоминают пение кузнечика или цикады (по-древнегречески – tettix). Описание Microhyla tetrix опубликовано в журнале Journal of Natural History. Исследование проведено при поддержке гранта Российского научного фонда.

Узкоротые лягушки из рода Microhyla обитают по всей Азии, от Центрального Китая до Бали и от Шри-Ланки до Окинавы. Ученым известно около 50 видов этих лягушек, и все они довольно невелики. Длина тела самых больших микрохил достигает всего трех с половиной сантиметров, а самые мелкие не вырастают длиннее 15 миллиметров. Интересно, что миниатюрные виды независимо друг от друга появлялись как минимум в четырех эволюционных линиях рода.

«Скорее всего, специалисты успели открыть далеко не все виды микрохил, – отмечает Николай Поярков, кандидат биологических наук, доцент Московского государственного университета, руководитель проекта по гранту РНФ. – Дело в том, что изучать этих мелких амфибий непросто из-за их мелких размеров и скрытности. Кроме того, некоторые их виды являются узкоареальными эндемиками, то есть встречаются лишь на небольшой ограниченной территории».

Важный вклад в изучение видового разнообразия рода Microhyla внесли российские исследователи, которые приняли участие в описании почти четверти из известных видов этих амфибий. Самое свежее открытие в этой области также сделали наши соотечественники – совместно с тайскими коллегами. В 2018–2019 годах в ходе полевых работ на юге Таиланда они встретили очень мелких лягушек, которые напоминали представителей уже известного вида Microhyla superciliaris, распространенного на Малайском полуострове (в том числе в Южном Таиланде, где его впервые обнаружили авторы исследования). Однако морфологический и генетический анализы показали, что это новый вид. Он получил название Microhyla tetrix и стал девятым видом рода, зарегистрированным на территории Таиланда.

Microhyla tetrix входит в число самых мелких лягушек Азии: длина тела самок достигает 15–17 миллиметров, а самцы еще мельче – от 10 до 14 миллиметров. Скромные размеры и покровительственная буроватая окраска типичны для многих представителей рода, но у нового вида есть очень необычная черта – строение передних конечностей. У многих миниатюрных лягушек количество пальцев сократилось, а лапы приобрели форму своеобразных плавников. Например, у мельчайших микрохил редуцировался первый палец на передних конечностях. Однако передние лапы самцов Microhyla tetrix выглядят совершенно по-другому: первый палец лишь немного уменьшился, зато средний стал очень длинным и толстым, в то время как у самок такая морфология не отмечена. Для чего самцам нового вида микрохил столь необычная анатомическая черта, пока неизвестно.

Помимо странной анатомии, Microhyla tetrix отличается от близких видов брачными сигналами самцов, которые напоминают пение кузнечиков. Именно из-за этой особенности вид получил свое латинское название: оно происходит от древнегреческого слова tettix, которое означает «саранча» или «цикада».

Дополнительные исследования показали, что Microhyla tetrix довольно широко распространен в тропических лесах разного типа на севере тайской части Малайского полуострова (впрочем, увидеть этих лягушек сложно из-за их скрытности). При этом южнее перешейка Кра – важной биогеографической границы, отделяющей биоту континентального Индокитая от территории так называемой Зондской Суши, включающей Малайский полуостров и Большие Зондские острова, – он практически не встречается. Возможно, популяция вида есть и на территории Мьянмы. 

Новый вид не соседствует со второй миниатюрной лягушкой с Малайского полуострова, уже упомянутой выше Microhyla superciliaris: она не заходит севернее другой важной биогеографической границы – перешейка Кангар-Паттани. Как показал генетический анализ, два этих вида приходятся друг другу сестринскими. От других микрохил их эволюционная ветвь достаточно удалена: ближайшие родственники крошечных лягушек с Малайского полуострова населяют Шри-Ланку, юг Индии и индийскую часть Гималаев.  

Об образе жизни Microhyla tetrix пока известно немногое. Все встреченные исследователями особи были активны по вечерам, с 19:00 до 23:00, после сильного дождя. А брачный сезон у этих лягушек, вероятно, наступает в апреле – мае, именно в эти месяцы самцы исполняли свои песни. Авторы исследования намерены продолжить работу на севере тайской части Малайского полуострова – в регионе, который регулярно приносит герпетологам новые интересные находки.

Фото. Новый вид лягушек Microhyla tetrix. Николай Поярков/МГУ