Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков поддержал инициативу Российского Союза ректоров по созданию мониторингового центра по изучению и популяризации лучших практик организации работы университетов в период пандемии COVID-19, которую выдвинул президент Российского Cоюза ректоров (РСР), ректор МГУ академик Виктор Садовничий 17 ноября в рамках заседания Совета РСР.

В начале заседания представителей университетского сообщества в дистанционной форме из главного здания МГУ поприветствовали министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В своем вступительном слове Виктор Садовничий предложил обсудить текущую ситуацию с пандемией, обменяться мнениями внутри ректорского корпуса, уточнить позицию министерства. Ректор рассказал об особенностях образовательного процесса в Московском университете, подтвердил, что главное сегодня – это сохранить то отношение к науке и учебе, которое упорным трудом было создано ранее. Виктор Антонович коротко описал набор проблем, с которым столкнулась сейчас высшая школа, предложил выработать меры, направленные на то, чтобы демпфировать социальные риски пандемии на высшей ступени образовательной системы. В частности, как президент РСР академик Садовничий предложил создать мониторинговый центр РСР по изучению лучших практик организации работы университетов в особый период. Также ректор Московского университета анонсировал ряд важных научно-образовательных мероприятий: Форум ректоров России и Беларуси, Форум ректоров России и Великобритании.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков выступил с разъяснением приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 11.11.2020 № 1402 «О мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования». Глава ведомства объяснил некоторые особенности действия приказа в период с 13 ноября 2020 года по 6 февраля 2021 года — подтвердил, что, хотя данный нормативный правовой акт и адресован учреждениям высшего образования, расположенным в Москве и Санкт-Петербурге, он является ориентиром для всей системы высшего образования.
Министр предложил набор мер социальной поддержки студенческого корпуса в период пандемии, в том числе выплату компенсации расходов на оплату проезда к месту жительства, организации учебного процесса в общежитиях, подтвердил важность индивидуального подхода к студентам, выезжающим домой или остающимся в университетах. Также Валерий Фальков акцентировал внимание представителей ректорского корпуса на необходимости творческого подхода к приказу № 1402, оговорил возможность в виде редкого исключения сохранить смешанную (дистантно-очную) форму обучения на период его действия. Глава ведомства призвал руководителей университетов принимать решения о мерах поддержки студентов консолидированно, выступать единым фронтом, а также анонсировал меры финансовой поддержки вузов, которые в виде субсидий на иные цели будут реализованы до конца текущего года.

Валерий Фальков ответил на вопросы представителей ректорского корпуса. В рамках сессии вопросов и ответов выступил ректор ВГИК имени С.А. Герасимова Владимир Малышев, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

В заключительной части заседания министр подтвердил существование широкого общественного запроса на более полное информирование о мерах социальной поддержки студентов, принимаемых профильным министерством и университетами в настоящее время, поддержал высказанную президентом РСР Виктором Садовничим инициативу по созданию в его рамках мониторингового центра с задачами аккумулирования информации о работе вузов в период пандемии, расширения доступа к лучшим практикам, повышения уровня информированности общества о работе вузовского сообщества в особый период. Глава ведомства поблагодарил участников Совета за высокий уровень управленческой культуры, готовность к быстрой выработке эффективных решений, пожелал всем здоровья.