В эти выходные центральная региональная площадка Фестиваля NAUKA 0+ в Иркутске провела заключительные мероприятия. Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в этом году отмечает юбилей – 15 лет. Главной темой была выбрана «Физика будущего». Юбилейный фестиваль посвятят технологиям будущего в энергетике, медицине, биологии, сфере IT, искусственного интеллекта, наночастиц и других направлениях физики, определяющих развитие человечества на ближайшие столетия. «Физика будущего» стала актуальной темой также по причине празднования в этом году 75-летия атомной промышленности России.

Гости центральной площадки в Иркутске приняли участие в хакатоне по разработке компьютерных игр, где пробовали внедрять элементы геймификации в учебную и проектную деятельность студентов. Научно-популярный квиз проводился в онлайн-формате, а на самой площадке была возможность посетить лабораториум 360 – научные лаборатории Иркутского университета. Молодые ученые представили свои работы в рамках регионального конкурса научно-исследовательских и инновационных проектов «Молодой изобретатель».

Лекторий состоялся в режиме онлайн и был посвящен исследованиям в области физики, химии, экологии и астрономии. Резиденты Института квантовой физики ИРНИТУ Владимир Вахромов и Александра Волощенко представили доклад об истории квантовой теории и о технологиях и приложениях, которые основаны на квантовых эффектах. Директор по коммерциализации АНО «Байкальский исследовательский центр» Евгений Гришкевич рассказал об опыте сотрудничества между предпринимателями и инженерами на примере производственных биотех-компаний.

На сайте Фестиваля науки доступен виртуальный гипермузей NAUKA 0+, который познакомит с последними научными открытиями и достижениями во всех областях исследований и технологий и позволит увидеть науку со всех сторон – от наноуровня до космических масштабов. Модель коронавируса и риновируса, термоядерный реактор, сердце человека, кристаллические решетки материалов под гигантским давлением, гравитационные волны и палеолитические пещеры — все это доступно на новой уникальной цифровой площадке Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Гипермузей – это новый формат научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы.

Фестиваль организуют Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН. Генеральный партнер года – ГК «Росатом». Генеральными партнерами XV Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ выступают En+ Group, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Huawei. Фестиваль проводится при поддержке ГК «Ростех», стратегический партнер – Сбер.

«Этот год продемонстрировал исключительную важность фундаментальной и прикладной науки, показал решающую роль профессии ученого, заставил интересоваться наукой самую широкую аудиторию во всем мире. Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, который уже на протяжении 15 лет успешно несет свою просветительскую миссию в России и за рубежом, в этом году расширит форматы и „удвоит мощности“, чтобы ответить на многократно возросший запрос общества на научно-популярную повестку. Программа мероприятий Фестиваля NAUKA 0+ будет существенно расширена, появятся новые интерактивные VR- и AR-форматы – с их помощью каждый сможет понять, чем занимаются ученые и почему их деятельность определяет нашу жизнь на десятки и сотни лет вперед. „Физика будущего“ – основная тема фестиваля – будет в полной мере раскрыта в Виртуальном музее науки, главном нововведении этого года. Мы надеемся, что ни один вопрос не останется без ответа», – прокомментировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Фестиваль рассчитан на самую широкую профессиональную аудиторию и не имеет ограничений по возрасту. Традиционно в нем участвуют не только школьники, студенты и ученые, но и представители бизнеса и власти.
«Фестивали науки проводятся по всему миру и являются одним из наиболее эффективных способов заинтересовать общество наукой и повысить престиж профессии ученого. Ключевая задача такого фестиваля – доступным языком рассказывать, что такое наука, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни и какие перспективы открывает для человечества. За 15 лет своего существования Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проделал большой путь. Из мероприятия Московского университета он превратился в крупнейшее научно-популярное событие мирового масштаба. В прошлом году его посетили свыше 2 млн человек по всей стране. В этом году мы ожидаем, что охват будет еще больше, поскольку мероприятия будут проходить как офлайн, так и онлайн. Такой подход гарантирует высокое качество проведения даже в условиях ограничений на массовые мероприятия и, кроме того, дает участникам дополнительные возможности: виртуальные выставки, лаборатории, лекции нобелевских лауреатов и практически все остальные мероприятия будут доступны в любое время из любого места с любого цифрового устройства», – отметил сопредседатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

Решением Оргкомитета Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в 2020 году Иркутской области присвоен статус центральной региональной площадки Фестиваля.
Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, крупнейший просветительский проект в области популяризации науки, ежегодно проходит с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году в программе фестиваля – свыше 10 000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов, ведущих российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.