8 ноября в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся онлайн День открытых дверей. Мероприятие проводилось на китайском, английском и русском языках. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал о Московском университете, деканы и представители приемных комиссий факультетов ответили на вопросы об особенностях приема в 2021 году.

«Образование в МГУ уникальное, оно основано в первую очередь на принципах фундаментальности и междисциплинарности. У нас свои образовательные стандарты по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета, по итогам которых мы выдаем дипломы собственного образца на русском и английском языке.

В этом учебном году мы организовали новые направления подготовки бакалавров, специалистов, междисциплинарные магистерские программы. Такие программы будут реализовываться совместно несколькими факультетами в рамках новых научно-образовательных школ Московского университета, где будет осуществляться подготовка ребят по тем направлениям, которых нет в стране и мире. Эти направления опережают исследования в науке и еще не преподаются», – сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Также ректор МГУ рассказал о неразрывной связи научных исследований и образовательного процесса, мегапроектах Московского университета – суперкомпьютерной и космической программах, медико-биологических исследованиях. Абитуриенты смогли подробнее узнать о специфике военного обучения, получении образовательных кредитов, о международных стажировках и возможностях трудоустройства, увидеть изнутри научные лаборатории, учебные корпуса, спортивные объекты и читальные залы библиотек Московского университета в 3D.

Все студенты МГУ имеют возможность проводить научные исследования: в составе университета работают более 40 научно-исследовательских институтов и центров, желающие имеют возможность презентовать результаты своих исследований широкой аудитории на ежегодном Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» и других конференциях и симпозиумах.

Прослушать лекцию Виктора Садовничего и совершить виртуальную экскурсию по МГУ можно на портале Дня открытых дверей https://openday.msu.ru/. Для иностранных абитуриентов страница адаптирована и переведена на китайский https://openday.msu.ru/ch и английский https://openday.msu.ru/en.

Сегодня в МГУ обучается более 8 тысяч иностранных студентов из 75 стран. Около 30% – граждане стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Беларусь), еще около 50% – граждане Азиатского региона (Китай, Республика Корея, Вьетнам, Таиланд, Япония). Год от года Московский университет демонстрирует устойчивый рост числа поступивших иностранных студентов, в прошлом году этот рост составил около 15%.
  
МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по значению для отечественного образования, науки и культуры. Кроме того, Московский университет является признанным лидером среди российских вузов и международных образовательных организаций. МГУ включает 43 факультета, где получают образование свыше 50 тысяч студентов.

На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке нобелевских лауреатов 11 ученых и выпускников Московского университета.

Напомним, 3 ноября МГУ вошел в топ-40 лучших вузов планеты по версии глобального репутационного рейтинга международного агентства Times Higher Education (THE), заняв 37-ю строчку. МГУ оказался выше других престижных европейских вузов, например парижской Сорбонны (50-я строчка) или Берлинского университета имени Гумбольдта (61-я позиция).