3 ноября опубликован очередной глобальный репутационный рейтинг университетов World Reputation Rankings от международного агентства Times Higher Education. МГУ имени М.В. Ломоносова улучшил свой результат и вошел в число самых мощных мировых университетских брендов, заняв 37-ю строчку. Составители рейтинга отмечают, что включение в престижный топ-200 влиятельности образовательных институтов – это не только значительное достижение для любого вуза планеты. Составляемый Times Higher Education рейтинг репутации университетов является одним из наиболее всеобъемлющих, сбалансированных и надежных инструментов сравнения и оценки, которому доверяют ученые, студенты и правительства во всем мире. В основу методологии исследования положен закрытый опрос крупнейших ученых, представителей глобального научно-образовательного сообщества.

Комментируя рост позиций Московского университета в новом репутационном рейтинге THE, ректор МГУ академик Виктор Садовничий сказал: «В основе этой оценки лежит ежедневный труд многотысячного коллектива университета, представителей всех факультетов, институтов и подразделений. Нашей традиционно сильной стороной являются последовательно продвигаемые МГУ ценности фундаментального образования, универсальный подход к изучению природной и социальной действительности. Закрепление МГУ в топ-40 ведущих вузов мира является признанием усилий по развитию отечественной высшей школы в целом, очевидным для всех знаком уверенного движения вперед.

В сложный год вызовов и испытаний, связанных с пандемией COVID-19, МГУ не только не растерял набранную динамику развития, но и упрочил свой статус одного из ведущих центров на карте мирового образовательного пространства. В активе университета сегодня и опыт преодоления объективных сложностей в период эпидемии, и широкие возможности по использованию этого опыта для построения долгосрочных стратегий. Конечно же, в дальнейшем будет востребована и сложившаяся в этом году практика работы студенческого волонтерского корпуса, более активного диалога ученых с обществом, ускоренной адаптации научно-исследовательских и образовательных программ к внешним вызовам.

Думаю, все это уже сказывается сейчас и будет влиять в дальнейшем на репутацию университета, восприятие его обществом. Отрадно, что сегодня на имидж МГУ успешно работают его российские и зарубежные выпускники. Мы рассчитываем, что в будущем к этому обязательно присоединятся наши абитуриенты, для которых мы 8 ноября проводим осенний День открытых дверей в новом формате – как для россиян, так и для самой широкой международной аудитории».

8 ноября в 12:00 в МГУ имени М.В. Ломоносова онлайн прошел День открытых дверей для абитуриентов на китайском, английском и русском языках. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал о Московском университете, деканы и представители приемных комиссий факультетов ответили на вопросы об особенностях приема в 2021 году в режиме реального времени.

Абитуриенты получили информацию об актуальных образовательных программах и возможностях трудоустройства, увидели изнутри научные лаборатории, учебные корпуса, спортивные объекты и читальные залы библиотек Московского университета в 3D.

Все студенты МГУ имеют возможность проводить научные исследования: в составе университета работают более 40 научно-исследовательских институтов и центров, желающие имеют возможность презентовать результаты своих исследований широкой аудитории на ежегодном международном молодежном научном форуме «Ломоносов» и других конференциях и симпозиумах.

Сегодня в МГУ (без учета филиалов) обучается около 8 тысяч иностранных студентов из 75 стран. Около 30% – граждане стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Беларусь), еще около 50% – граждане Азиатского региона (Китай, Республика Корея, Вьетнам, Таиланд, Япония). Год от года Московский университет демонстрирует устойчивый рост числа поступивших иностранных студентов, в прошлом году этот рост составил около 15%.

МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по значению для отечественного образования, науки, и культуры. Кроме того, Московский университет является признанным лидером среди российских вузов и международных образовательных организаций. МГУ включает 43 факультета, где получают образование свыше 50 тысяч студентов.

На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых – вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке нобелевских лауреатов 11 ученых и выпускников Московского университета.