Нынешний октябрь стал самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. По данным Метеорологической обсерватории географического факультета МГУ, установлен рекорд температуры воздуха в октябре для Москвы.

Регулярные измерения температуры воздуха ведутся с ноября 1779 года — таким образом, среднемесячная октябрьская температура в столице известна за 215 лет. До сих пор самым теплым в Москве был октябрь 2008 года со среднемесячной температурой 8,9 ºС; вторым шел октябрь 1974-го: 8,8 ºС. В нынешнем году средняя температура за месяц, по данным Метеорологической обсерватории МГУ, превзошла прежний рекорд на целых полградуса и составила 9,45 ºС; максимальная же температура достигла 20 ºС. В столице вплоть до начала ноября не было ни одного заморозка в воздухе, а на поверхности почвы температура опустилась до нулевой отметки лишь один раз. Еще несколько десятилетий назад средняя дата первого заморозка в Москве приходилась на вторую половину сентября, теперь же вследствие быстрого потепления климата она сместилась на месяц позднее.
Причиной аномально теплого октября в этом году стало как продолжающееся потепление климата, так и особенности синоптических условий.

«В течение всего октября Москва находилась преимущественно на западной периферии антициклонов или на восточной периферии циклонов, т. е. в зонах вхождения теплых воздушных масс: морского полярного, а в начале месяца – даже тропического воздуха», – рассказал ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

Метеорологическая обсерватория МГУ – одна из немногих станций в Московском регионе, на которых методика измерений остается неизменной, благодаря чему полностью сохраняется однородность многолетних рядов наблюдений. Результаты метеорологических измерений в университетской обсерватории имеют особую ценность для исследований изменения климата.