Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проведет виртуальные лабораторные работы, которые познакомят участников со всеми сферами научной жизни и позволят самостоятельно выполнить эксперименты разного уровня сложности по физике, биологии, математике в одном пространстве с другими участниками. Фестиваль организует Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН. Лабораториум создан VR-кластером МГУ на базе платформ Artheon VR Museum и Unreal Engine.

Подключившись с компьютера или через шлем виртуальной реальности, посетители смогут принять участие в интерактиве: провести лабораторные работы по химии, ядерной физике, провести опыты с расширением газа, попробовать себя в роли врача-диагноста; самостоятельно сравнить силу гравитации на Луне, Земле и Марсе; найти наскальные рисунки в Каповой пещере (Шульган-Таш), создать гравитационную волну и многое другое.
Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проводится ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля проходят в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и проходит в новом онлайн-формате. Главная тема – 75-летие атомной отрасли России и физика будущего. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов, ведущих российских ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.
Фото. Лаборатория  «Гравитационные волны» / VR-кластер МГУ