Мультимедийная церемония открытия Фестиваля NAUKA 0+ в Москве началась с традиционной лекции ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвященной вкладу российских ученых в Нобелевскую премию этого года. Фестиваль ежегодно проходит во время Нобелевской недели, комментарий ректора по результатам присуждения главной научной премии – обязательный атрибут актовой лекции.
В церемонии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин, заместитель министра просвещения Виктор Басюк, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев. Мероприятие проходило в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий.

Впереди – 4 дня интерактивной лекционной программы в формате онлайн: на 10–11 и 17–18 октября запланированы 32 лекционных трека по разной научным направлениям. Среди спикеров – 5 нобелевских лауреатов, хедлайнером выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. В программе Фестиваля свыше 2000 мероприятий: лекции нобелевских лауреатов и популяризаторов науки, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, дискуссии о будущем человечества, научные бои Science Slam, а также первый виртуальный музей науки – Гипермузей NAUKA 0+.

Молодые ученые и популяризаторы науки расскажут о своей профессии на онлайн-платформе TikTok в рамках нового проекта «Человек наук». Зайти на лекцию можно через сайт festivalnauki.ru или аккаунт в TikTok.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Фестиваль проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН. В этом году главной темой фестиваля стала «Физика будущего» – из-за празднования 75-летия отечественной атомной промышленности.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ

Фото. Пресс-служба Всероссийского фестиваля NAUKA 0+