TikTok в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова поддержит 15-й Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ и погрузит пользователей в «физику будущего».

Ранее МГУ завел собственный аккаунт в TikTok, где сотрудники университета увлекательно рассказывают о разных областях науки и своих факультетах. Видео аккаунта уже набрали более 11 тысяч лайков.

TikTok, лидирующая платформа для создания коротких видеороликов, открывает новые возможности для изучения окружающего мира и стимулирует создание образовательного контента. В этом году платформа стала партнером Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

С 9 по 18 октября TikTok предлагает пользователям принять участие в самых захватывающих мероприятиях фестиваля NAUKA 0+. Зрители получат возможность с помощью приложения посмотреть церемонию открытия, послушать лекции нобелевских лауреатов, задать вопрос космонавтам на МКС, ученым калифорнийской обсерватории LIGO и крупнейшего международного megascience-проекта ITER, выйти на связь с антарктической станцией «Прогресс», принять участие в челлендже «Наука вокруг» и многое другое. Все трансляции будут идти в аккаунте Всероссийского фестиваля NAUKA 0+.

Чтобы напомнить, что мы постоянно сталкиваемся с наукой в обычной жизни, и мотивировать пользователей к ее изучению, TikTok совместно с фестивалем NAUKA 0+ запускает тематический челлендж #НаукаВокруг. В рамках челленджа каждый участник сможет примерить на себя роль ученого – рассказать о привычных вещах и явлениях с точки зрения науки в формате короткого видеоролика. Старт мини-проекту дадут молодые ученые из ведущих научно-исследовательских центров и университетов страны.

Фестиваль NAUKA 0+ в Москве откроет традиционная лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвященная вкладу российских учёных в Нобелевские премии этого года. Фестиваль ежегодно проходит во время Нобелевской недели, комментарий ректора по результатам присуждения главной научной награды в мире – обязательный атрибут торжественной церемонии открытия.

Пользователей TikTok ждет богатая лекционная программа, которая раскроет главную тему нынешнего фестиваля – «физика будущего». Как сформировалась Вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и качество жизни – на эти и другие актуальные вопросы физики ответят выдающиеся российские и зарубежные учёные. Хедлайнером Фестиваля NAUKA 0+ выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку. Среди почётных гостей – 5 нобелевских лауреатов: автор Стандартной модели элементарных частиц Стивен Уайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мернер (США), создатель молекулярных машин Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США).

Леонид Гусев, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, проректор МГУ:
«Фестиваль NAUKA 0+ ищет новые возможности для популяризации науки и образования среди самой широкой аудитории. Новое время и новые вызовы требуют поиска современных и иногда неожиданных способов рассказать о науке, побудить молодых людей к познанию. Мы очень рады, что популярная молодежная платформа TikTok сделала шаг в сторону создания и продвижения научно-популярного и образовательного контента, и особенно приятно, что этот шаг мы сделали вместе. Мы благодарны за сотрудничество и уверены, что оно принесет интересные результаты и много качественного познавательного видео».

Надежда Лапина, старший операционный менеджер TikTok:
«Мы видим растущий интерес к познавательному контенту на платформе: он набирает тысячи и миллионы просмотров. Мы реализовали несколько ярких проектов в области культуры, а сейчас даем возможность аудитории по-новому открыть для себя мир науки. Мы стали партнером Фестиваля науки, крупнейшего научно-популярного мероприятия в России, чтобы показать огромному сообществу TikTok, что наука может быть захватывающей и простой. Мы уверены, что „упакованный“ в короткий креативный видеоформат научный и образовательный контент имеет огромный потенциал для поколения людей с „клиповым мышлением“».

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – ежегодно проводится с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом онлайн-формате. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий. Это лекции нобелевских лауреатов, ведущих российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки.
Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется регистрация.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ. https://festivalnauki.ru


TikTok – ведущее приложение для создания коротких видео. Миссия компании – вдохновлять людей на творчество и приносить им радость. Представительства TikTok находятся в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Берлине, Дубае, Мумбаи, Джакарте, Сеуле и Токио. www.tiktok.com

МГУ — первый университет страны. Он включает 41 факультет, на которых обучаются свыше 50 000 студентов. На базе Московского университета функционируют передовые научно-исследовательские центры, научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. Московский университет является признанным лидером среди российских вузов в международных рейтингах образовательных организаций. В списке нобелевских лауреатов 11 ученых и выпускников МГУ.