9–11 и 18–19 октября российские исследователи с мировым именем прочитают лекции для широкой аудитории о космологии, теории струн, гравитационных волнах, природе материи и крупнейших научных проектах в области физики и высоких технологий на юбилейном Всероссийском фестивале NAUKA 0+. Традиционная лекция сопредседателя оргкомитета фестиваля, ректора МГУ академика Виктора Садовничего на церемонии открытия будет посвящена вкладу российских ученых в Нобелевскую премию этого года. Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Как сформировалась Вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и качество жизни – на эти и другие актуальные вопросы физики ответят выдающиеся отечественные ученые, среди которых один из самых цитируемых астрофизиков в мире, научный руководитель орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», главный научный сотрудник ИКИ РАН академик Рашид Сюняев; физик-ядерщик, заместитель директора ОИЯИ академик Григорий Трубников; космолог и лауреат Гамбургской премии 2020 года профессор МГУ Валерий Рубаков; специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и нанофотоники профессор Андрей Федянин; физик-теоретик из Оксфордского университета, выпускник физфака МГУ профессор Андрей Старинец; астрофизик, специалист в области квантовых вычислений профессор МГУ Сергей Кулик; профессор ФИАН Юрий Ковалев и многие другие.

Традиционную лекцию прочитает ректор МГУ академик Виктор Садовничий, он расскажет о вкладе российских ученых в Нобелевскую премию – 2020. Фестиваль ежегодно проходит во время нобелевской недели, комментарий ректора по результатам присуждения главной научной премии в мире – обязательный атрибут торжественной церемонии открытия.

Посетителей ждет богатая лекционная программа по биологии и медицине, математике, цифровым технологиям, гуманитарным наукам. Выступления рассчитаны на аудиторию разного возраста и уровня подготовки – каждый найдет себе лекцию по интересам.
Напомним, что в рамках «Золотого лектория» выступят 5 нобелевских лауреатов: автор Стандартной модели элементарных частиц Стивен Вайнберг (США), кристаллограф Ада Йонат (Израиль), разработчик флуоресцентной микроскопии Уильям Мернер (США), создатель молекулярных машин Жан-Пьер Соваж (Франция), физик-экспериментатор, исследователь гравитационных волн Барри Бэриш (США). Хедлайнером фестиваля выступит американский физик-теоретик и популяризатор науки Митио Каку.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире – проходит с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдет в новом формате, сочетающем онлайн- и офлайн-мероприятия. Чтобы обеспечить социальное дистанцирование и в то же время дать возможность всем желающим побывать на Фестивале физически, срок его проведения увеличили. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущих российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки.

Участие в мероприятиях бесплатное. Регистрация обязательна.