#Технологии

В Китае построят город-башню, в котором будут жить 100 тысяч человек. Сооружение, созданное по законам архитектуры будущего и имитирующее природные конструкции, сможет противостоять пожару, наводнению, землетрясению и урагану. Авторы проекта — испанцы Мариа Роза Сервера и Хавьер Пиоз. Хавьер был приверженцем учения о бионике. Сторонники бионики полагают, что всякое природное создание, будь то дерево или птица, представляет собой оптимизированную, с точки зрения выживания и функциональности, структуру.

В природе не существует однородных материалов: если посмотреть на дерево более пристально, то видно, что оно не состоит из единого монолита: оно меняется по мере того, как растет, внешние слои имеют совсем иную плотность, чем внутренние, ветви у земли — иную структуру, чем верхние, а корневая система постоянно изменяется. А что дома? Кирпичи — безжизненные, однообразные, непрочные и некрасивые.

Плодом исканий стала концепция "Бионического сооружения", а также уникальный проект под названием "Вертикальный бионический город-башня". В 1997 году проект был впервые представлен общественности на 3-й международной конференции по высотным сооружениям, которая проходила в Лондоне. С 1997 по 2001 годы архитекторы объездили весь мир со своим проектом, проводя презентации и читая лекции в Азии, Европе и Америке. В результате первой страной, которая решилась на заключение контракта, стал Китай, который, кстати, в последнее время оказывается плацдармом многих футурологических и очень перспективных проектов.

Основание башни будет помещено в искусственное озеро и соединено с "континентом"

Кстати, на разработку и просчет всего проекта ушло около семи лет. Для эксперимента выбран Шанхай, численность которого, по самым скромным подсчетам, через пару десятилетий достигнет 30 миллионов человек. Не исключено, что в этом колоссальном мегаполисе лет через 50 будут построены несколько подобных зданий. Немного цифр.

Высота башни — более километра (1228 метров), 300 этажей. Общая площадь — 2 миллиона квадратных метров, около 400 горизонтальных и вертикальных лифтов, скорость которых — 15 м/с, то есть с первого на последний этаж можно будет подняться в среднем за 2 минуты. Диаметр башни, который имеет форму кипариса, в самой широкой точке — 166 на 133 метра, у основания — 133 на 100. Город будет покоиться на искусственном плоском острове, помещенном в искусственное же озеро. Искусственный остров у основания будет 1 км в диаметре, а озеро призвано амортизировать подземные толчки.

Пиоз рассказывает: «Механизм роста, точнее, набора высоты, мы позаимствовали у деревьев. У кипариса в первую очередь. Его зеленая часть состоит из мелких чешуйчатых мембран, сквозь которые проходит ветер любой силы, а он и не шелохнется. Его корневая система заглублена всего на 50 сантиметров, но невероятно разветвлена и по своему строению напоминает губку. С каждым новым сантиметром ствола появляется, уходя чуть в сторону от уже существующего, новый отросток корня. Попробуйте сбить или выкорчевать кипарис — потребуются невероятные усилия».

Модель "корневой системы" города-кипариса

Всего же в башне будет 12 вертикальных кварталов, в среднем по 80 метров в высоту каждый, а между ними — перекрытия-сдержки, которые станут своеобразной несущей конструкцией для каждого очередного уровневого квартала.

Дома в нем, естественно, разновысокие, окруженные вертикальными садами, и люди будут по нему передвигаться с полным ощущением внешнего пространства благодаря свету и воздуху.

 Посреди каждого квартала будет искусственное озеро, а дома — двух типов: на внешнюю и внутреннюю стороны. Алюминиевая "гармошка" будет применена и при возведении свайного фундамента, опирающегося на землю и едва заглубленного в нее, и увеличении его "корневой системы" по мере набора высоты. Точно так же отрастают новые корни у дерева. Чем выше башня, тем прочнее становится фундамент: он "дышит", не спрессовываясь.

Снаружи здание будет покрыто специальным воздухопроницаемым пластичным материалом, которое будет имитировать кожу или кору. Системы кондиционирования, которые будут создавать городской микроклимат, напомнят о теплорегулирующей функции кожи.

Заселение будет происходить постепенно — по мере строительства «кварталов»

Попытаемся оценить, во-первых, реальность проекта, а, во вторых, препятствия, которые его ждут. Что касается «серьезности», то компания «Сервера и Пиоз» проектировала американский «Ситибанк», мадридскую мэрию, политехнический институт и «Банк Москвы».

 Плюс 50 вовлеченных компаний и 20-летний опыт работы в архитектуре, а также поддержка на правительственном уровне (и в Испании, и в Китае) означает полный карт-бланш для проекта. Добавьте сюда скрытый авантюризм и амбиции китайцев и семилетнюю работу над проектированием одного только здания. Все серьезно и, что называется, «без дураков».

Вроде бы, все очень серьезно. Однако раздаются голоса, которые уже сейчас шепчутся о том, что это не иначе как Вавилонская башня — предвестница Апокалипсиса.