#Технологии

В далеком 1893 году в пустыне Генри Муассан отыскал метеорит, упавший на Землю когда-то очень давно. Взявшись за изучение внеземного вещества, он нашел в нем маленькие кристаллы неизвестного минерала, который позже назвали муассанитом. Камни отличались великолепным блеском, а извне не уступали ничем бриллианту, пожалуй даже превосходили его, так как «игра» света была значительно лучше, чем у бриллианта. Позже нашлось еще одно приемущество муассанитов - при длительном ношении они не мутнеют и не изменяют цвет, как это бывает с бриллиантами.

Природные муассаниты могли бы затмить бриллианты, но, как ни печально, запасов данных минералов так не было найдено, а то, что, удалось раскопать, никак не подходит для ювелирных целей. Однако был взят курс на изготовление синтетических муассанитов, представляющих из себя карбид кремния.

Муассаниты изготавливаются  при температуре в 1400 градусов Цельсия и при давлении в 500 тысяч бар. Точнее будет выражение «выращиваются», потому что  процесс изготовления – это выращивание кристалла. Потрясает то, что таким способом  можно изготавливать идеальные кристаллы любых размеров и любых конфигураций! К тому же  по некоторым   показателям муассанит даже превосходит алмаз! Это очень красивые камни, которым к тому же можно придавать самые разные оттенки! Но самое главное в том, что стоят они – в три раза дешевле алмазов! Как правило, муассанитами имитируют крупные бриллианты, подделывать же мелкие камни нет ни малейшего смысла в следствии дорогостоящего производства муассанитов.

Цены на муассаниты

Муассанит пока не слишком популярный камень, его начали производить чуть более 10 лет назад. Кроме того стоимость муассанита на несколько нулей превышает стоимость самой популярной подделки бриллианта - фианита (кубическая окись циркония).  Если фианиты продают по 50 $ за килограмм, то цена на муассанит - от 50$ за 1 карат. Как говорится, почувствуйте разницу. И кстати, без специального оборудования муассанит от алмаза трудно даже профессионалу-геммологу, а не то, что простому покупателю. Два самых простых способа следующие:

- различия в плотности, у алмаза это 3,51 граммов на кубический сантиметр, а у муассанита - 3,22 грамма. Разницу в плотности можно найти, если камень не закреплен в изделии и у Вас есть сравнительная таблица  массы бриллианта и его диаметра, а также точные весы.

- подозрения должно вызвать отсутствие посторонних включений и каких-либо недостатков  – главный признак синтетически изготовленных камешков, и, вообщем то, муассанит не исключение. В структуре кристалла хотя и можно проследить незначимые нитевидные включения, они совершенно не похожи на природные образования.

Использованы материалы

www.i-gem.ru