#Технологии

«Токаи» – это японское слово, означающее «Восточное море», а также это название региона между Токио и Нагоя, кроме того, так называется новый японский поезд, который сможет доставлять пассажиров из Токио в Нагоя с ошеломляющей скоростью в 480 километров в час благодаря технологии магнитной левитации. План по его строительству был одобрен правительством Японии. Путешествие по новой линии длиной в 290 километров будет занимать всего 40 минут – это на целый час меньше поездки на знаменитом на весь мир поезде «Синкансён», который передвигается со скоростью 320 километров в час. На своём пути из Токио в Нагоя новый поезд «Токаи» будет проходить рядом со знаменитым национальным природным монументом Японии – горой Фудзи.

Технология Maglev, сделавшая возможным создание этого нового поезда, использует магнитный заряд, который поднимает состав на несколько дюймов в воздух над бетонной поверхностью, что позволяет ему двигаться, не испытывая трения. Новая магнитная линия станет первой междугородней дорогой такого типа, хотя короткая городская Maglev-линия уже действует в Шанхае с 2004 года.

В Германии честолюбивый проект строительства магнитной подвесной железной дороги провалился. Причиной стала тяжелая авария на опытном участке дороге в сентябре 2006 г. Тогда погибло 23 человека.

Строителем и оператором новой дороги станет Central Japan Railway Co, которая надеется закончить работы над ней к 2027 году, в то время как уже сейчас есть план продлить эту линию до Осаки к 2045 году. Стоимость проекта составит 5.5 триллионов йен – около 50 миллиардов долларов.

Но это только начало. Предполагается, что новые японские поезда на магнитной подвеске превзойдут скорость в 500 км в час совсем скоро. Ведь эта цифра бледнее по сравнению с концептом еще более нового поезда, который придумали ученые из Юго-Западного транспортного университета в Китае. Они предполагают, что ультраскоростной поезд на магнитной подвеске может путешествовать вовсе в вакууме. А без такой неприятной вещи, как сопротивление воздуха, он сможет развивать скорость до 2900 км в час. Или 1800 миль в час. Быстрее только ракета.

 

Источник: http://gearmix.ru/