#Технологии

В Южной Корее спущено на воду самое большое судно в мире. Плавучее судно, которое длиннее чем Empire State Building, впервые спущено на воду в Южной Корее. Это гигантский корабль «Prelude» корпорации Shell. Когда он будет полностью достроен, Prelude станет самой большой когда-либо созданной плавучей фабрикой, весом более 600 тысяч тонн. Судно будет использоваться для помощи в выработке природного газа, начиная с 2017 года, и проработает 25 лет у северо-западного побережья Австралии.

В этом регионе ежегодно проходит сезон циклонов, длящийся с ноября по апрель, но Prelude разработан так, чтобы суметь выдержать эти сложные условия. По расчётам разработчиков, плавучая фабрика сможет вырабатывать достаточно газа, чтобы питать город размером с Гонконг. Несмотря на свой облик, Prelude нельзя однозначно назвать кораблём, поскольку его необходимо буксировать к месту назначения, вместо того, чтобы отправить в плавание на собственной тяге.

Shell не раскрывает, во сколько обойдётся строительство этого судна, однако промышленные аналитики сообщили агентству Reuters, что его цена, по-видимому, будет находиться в интервале от 10.8 до 12.6 миллиардов долларов. При этом, не будучи удовлетворённой размерами Prelude, Shell объявила, что ими уже начаты работы по созданию ещё более крупной морской фабрики.