#Технологии

Мы не можем оценить скорость движения этой стрелки, она несопоставима с длиной человеческой жизни. Самая медленная стрелка в мире совершает полный оборот за 25800 лет, что соответствует периоду прецессии земной оси. Создал удивительный часовой механизм астороном и гений - часовщик Луи Зиммер.

Часы Зиммера неразрывно связаны с Башней Зиммера (нидерл. Zimmertoren, ранее также башня Корнелиуса Corneliustoren) — средневековая оборонительная башня в городе Лир (Бельгия), бывшая ранее частью городских укреплений. Башня была построена не позднее 1425 года (точная дата строительства неизвестна). В 1812 году башня была продана городским правлением, но после Первой мировой войны её вновь выкупили, чтобы снести.

 

 

Башня Зиммера, ранее также башня Корнелиуса 

Однако в 1928 году Луи Зиммер подарил городу Юбилейные часы (нидерл. Jubelklok) своей работы. Центральный циферблат часов окружен 12-ю маленькими циферблатами, которые располагаются на месте цифр и отсчитывают дату, времена года, часы приливов и отливов, возраст луны, фазы луны, лунный цикл и эпакта, разницу между временем обычных и солнечных часов, знак зодиака, солнечный цикл, дни недели, месяцы, изображение глобуса. Разместить часы решили в старой башне, которую для этого пришлось существенно перестроить. В честь часовщика башню переименовали в башню Зиммера. Часы имеют 57 циферблатов (из них 13 расположено с внешней стороны башни).

В 1960 году рядом с башней был выстроен павильон для новых часов, настоящего шедевра всё того же Зиммера, Чудо-часов. (Чудо-часы были изготовлены в 1935 году для Всемирной выставки в Брюсселе). Вокруг одного из циферблатов этих часов движется самая медленная стрелка в мире, её полный оборот будет длиться 25800 лет, что соответствует периоду прецессии земной оси. Впоследствии Зиммер пристроил к часам механический планетарий.

Самая медленная стрелка в мире. Центральный циферблат на фотографии

Чудо-часы произвели впечатление на Эйнштейна, который поздравил Зиммера с созданием этого удивительного механизма.

Чудо-часы были изготовлены в 1935 году для Всемирной выставки в Брюсселе=

Сейчас башня Зиммера и павильон с Чудо-часами — музей.