#Технологии

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха в 2023 году выпустит четыре опытных двигателя ТВ7-117СТ-02 для турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 "Ладога". 

"Объединенная двигателестроительная корпорация уже приступила к сборке двух первых опытных образцов ТВ7-117СТ-02, они будут изготовлены этим летом. К концу года будут готовы еще два двигателя, предназначенные для проведения предварительных испытаний в составе самолета", - сказал первый замгендиректора Ростеха Владимир Артяков.

Работы ведутся на базе Санкт-Петербургского предприятия "ОДК-Климов". Как напомнили в Ростехе, компания получила техзадание на создание двигателя для самолета ТВРС-44 летом 2021 года. На предприятии уже выполнена технологическая подготовка производства.

По словам генерального конструктора АО "ОДК-Климов" Всеволода Елисеева, запустить серийное производство двигателя планируется в 2025 году: "Работа ведется интенсивно. Все понимают, что региональный самолет, который может эксплуатироваться на Дальнем Востоке, Крайнем Севере и других регионах, обеспечивая транспортную доступность внутри нашей большой страны, крайне востребован. Задача очень амбициозная. Выход на серийное производство двигателя для самолета запланирован на 2025 год."

Источник: ТАСС