#Технологии

Создание теории, методов и моделей децентрализованного управления поведением коллективов когнитивных робототехнических систем в недетерминированной среде.

Многие крупные компании переходят на автоматизированное обслуживание складов, когда товары перемещаются не людьми, а роботами. Для этих целей требуется алгоритм, обеспечивающий безопасное и своевременное перемещение робототехнических устройств. При поддержке РНФ ученые разработали такой алгоритм. Он позволяет обнаруживать опасные интервалы между роботами и тем самым — препятствовать их столкновению. При обнаружении потенциального конфликта между действиями роботов для каждого из них вычисляются небезопасные интервалы, которые преобразуют в ограничения. Роботам запрещается выполнять действия в определенные временные интервалы. Их маршруты перестраивают с учетом наложенных ограничений с помощью индивидуального планировщика, который находит кратчайшую траекторию движения. Таким образом создается множество неконфликтных траекторий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДЕМОНСТРИРУЮТ ПРЕИМУЩЕСТВО ПРЕДЛОЖЕННОГО АЛГОРИТМА. ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МИССИИ СНИЖЕНО НА 20%

Работу выполнили сотрудники центра Информатики и управления РАН, НИУ ВШЭ и РУДН совместно с коллегами из Университета имени Бен-Гуриона (Израиль). Результаты представлены на конференции по искусственному интеллекту — International Joint Conference on Artificial Intelligence 2019.
 

Источник: РНФ