#Технологии

В УНУ «Астрофизический комплекс МГУ-ИГУ» в Тункинской долине (Республика Бурятия) начали работу три атмосферных черенковских гамма-телескопа. Такие телескопы являются основными инструментами наземной гамма-астрономии высоких энергий. 

Гамма-астрономия направлена на изучение космических объектов по их гамма-излучению. Чтобы испускать такие лучи, нужны большие запасы энергии, и получаемые сигналы идут от особенно интересных для специалистов активных ядер галактик, остатков сверхновых и прочего. Также гамма-астрономия во многом пересекается с исследованиями физики космических лучей.

УНУ «Астрофизический комплекс МГУ-ИГУ» в Тункинской долине (Республика Бурятия) проводит работы на базе TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ras and Gamma Astronomy) — самой северной гамма-обсерватории мирового уровня. В программу наблюдения входят источники, время наблюдения которых достаточно большое для северного расположения обсерватории: Крабовидная туманность, Dragonfly, остатки сверхновых Тихо Браге, CTA 1, G106.3+2.7, источники в туманности Sygnys Coocon, блазары Мrk501, Mrk421 и другие.

Весной этого года в рамках эксперимента TAIGA начали работу три атмосферных черенковских гамма-телескопа. Эти установки позволяют регистрировать не гамма-кванты, а потоки так называемых черенковских фотонов. Последние — компонент широких атмосферных ливней (ШАЛ), которые появляются при попадании в атмосферу первичных космических частиц (собственно гамма-квантов и частиц космических лучей). Черенковские гамма-телескопы являются основными инструментами наземной гамма-астрономии высоких энергий, позволяющими отделять события от гамма-квантов (высокоэнергетичных фотонов) и события от заряженных частиц космических лучей.

В состав эксперимента, кроме черенковских телескопов, входят 120 широкоугольных оптических детекторов установки TAIGA-HiSCORE, размещенных на площади 1 квадратный километр. Все вместе они регистрируют черенковский свет широких атмосферных ливней от космических лучей высоких энергий и гамма-квантов. Главным преимуществом работы новых телескопов в сети широкоугольных черенковских станций является более эффективное выделение событий от гамма-квантов на фоне ШАЛ от заряженных космических лучей.

Совместная работа черенковских телескопов и широкоугольной установки позволит не только эффективнее проводить исследования в области гамма-астрономии, но и продвинуться в изучении характеристик космических лучей в энергетической области, недостаточно исследованной в прямых экспериментах на спутниках.