#Технологии
Тэги: 

Сможет ли Samsung взять реванш у Apple в недавно проигранном в США патентном споре? По крайней мере, такая опция может представиться, пусть и на другом поле боя!

«Вагонные споры – последнее дело», – пел Андрей Макаревич.  А вот патентные споры – вовсе нет:  проигравшим они стоят сумм с девятью нулями, как недавно продемонстрировали нам Samsung и Apple. Едва успели отгреметь судебные заседания, как появилась перспектива увидеть новые баталии. И поводом к этому стала презентация в сентябре «долгожданной» модели iPhone 5 от «яблочников».

Соперники крупнейшей корпорации в мире уже давно затаились и готовились к схватке, которую породит выход нового устройства. А все дело в том, что представленный недавно смартфон поддерживает опцию 4G в стандарте, который приобретает все большую популярность – LTE. Напомним, что 4G – это поколение мобильной связи, характеризующееся высокой скоростью передачи данных (до 1 Гбит/c) и повышенным качеством голосовой связи. Предполагается, что технология 4G, в частности, позволит абонентам смотреть многоканальные телетрансляции высокой четкости и управлять домашней бытовой техникой с помощью мобильного устройства, совершать дешевые междугородные телефонные звонки.

Так вот, по данным корейской прессы, Samsung и HTC интересуются возможностью подать иски к Apple о нарушении патентных прав и потребовать от судебных органов США запрета на продажу нового устройства на территории страны.

Хм, действительно, как и закругленные углы эппловских прямоугольников, технологии, позволяющие работать связи четвертого поколения в стандарте LTE, запатентованы. Многие разработчики смартфонов годами запасают патенты в ожидании судебных споров. Что касается LTE, то HTC уже судился с Apple из-за нарушения патентов, связанных с этим стандартом, но целью при этом была последня версия iPad. Международная торговая комиссия (МТК) США заявляла, что иск HTC не будет рассмотрен без весомых доказательств, и хотя HTC предоставила 8 патентов, МТК признала только два из них.

Ну и сам Apple относится к этой проблеме весьма серьезно. Совсем недавно компания купила целый пакет патентов, относящихся к стандарту LTE, и теперь является обладателем почти 5% патентов в этой области. Еще в прошлом году у «яблочников» вообще их не было, в то время как Samsung был обладателем почти 13% патентов. Возможно, это преимущество в итоге может каким-то образом вылиться в иски, хотя наверняка сказать, конечно, нельзя. Да и сама по себе проблема слишком технична, чтобы стать грандиозным новостным поводом – все-таки до закругленных углов ей далеко.