#Технологии

Химики из МГУ имени М.В.Ломоносова исследовали структуры оротовой кислоты. По словам одного из авторов работы Екатерина Альтовой, в работе были использованы методы газовой электронографии и квантово-химических расчетов. Предварительные результаты работы были представлены на международной конференции 26th Austin Symposium on Molecular Structure.

Оротовая кислота — это витаминоподобное вещество, влияющее на обмен веществ и стимулирующее рост живых организмов, но не обладающее всеми свойствами, характерными для витаминов. Оротовая кислота (ее еще называют витамин B13) входит в состав практически всех тканей и органов человеческого тела, поскольку она участвует в ряде важнейших биохимических реакций.

Газовая электронография — метод изучения строения молекул. Этот метод основан на анализе интенсивностей рассеяния быстрых электронов свободными молекулами исследуемого вещества.

«Пока получены предварительные результаты, в скором времени планируется выход статьи, где более полно и подробно будут изложены полученные результаты», — сообщает Екатерина Альтова.