#Технологии

Ключевой компонент для использования подушек безопасности в автомобилях — шариковый сенсор для определения столкновения - был предложен американским инженером Алленом Бридом в 1967 году, хотя первые патенты появились за 20 лет до того и касались самолетов. Брид представил своё изобретение компании Крайслер. В то время американцы редко пользовались ремнями безопасности и такая инновация, позволяющая защитить непристёгнутых пассажиров в случае лобового столкновения, была весьма востребована. Первый образец подушки безопасности в серийном автомобиле был представлен в 1972 году, когда был выпущен Oldsmobile Toronado, модель 1973 года. В 1974 двойные подушки безопасности были опцией на некоторых крупногабаритных автомобилях, выпущенных подразделениями Бьюик, Кадиллак и Олдсмобиль. Эти устройства не получили признания на рынке. В 70-х годах, в партии из 10 000 оснащённых подушками безопасности автомобилей марки General Motors столкнулись с семью смертельными случаями. Предполагается, что один из них случился по вине подушки безопасности. Сила удара была небольшой, однако произошёл сердечный приступ. В то время таких случаев было слишком мало для того, чтобы достоверно установить эффективность подушек безопасности, но несмотря на это для Национальной администрации по безопасности дорожного движения США оказалось достаточно оснований, чтобы выступить с предложением устанавливать подушки безопасности на все выпускаемые автомобили. Подушки безопасности приобрели популярность, когда компании Ford и General Motors в середине 80-х представили серийные образцы, теперь подушки безопасности стали стандартным оборудованием. Компания Autoliv, специализирующаяся на разработке автомобильных систем безопасности, запатентовала боковую подушку безопасности и она также стала появляться в автомобилях выпуска середины 1990-х. Правительство США в далеком 1984 году потребовало оснащать автомобили, выпущенные позже 1-ого апреля 1989 года, подушкой безопасности для водителя. Российские автомобили стали оснащать подушками более чем 20 лет спустя.

Как оно работает

Принцип действия подушки безопасности основан на использовании простого акселерометра, инициирующего химическую реакцию в специальном баллончике. В результате реакции происходит быстрое наполнение газом нейлоновой подушки, которая уменьшает перегрузку, испытываемую пассажиром в момент резкой остановки при столкновении. Хотя в 60-х и 70-х годах подушки безопасности рекламировались как потенциальная замена ремней, в нынешнее время они продаются как дополнительное средство защиты. Максимально эффективно они работают вместе с ремнями безопасности. Американцы не очень любят ремни и автопроизводители идут на поводу у потребителей. Для защиты непристёгнутых пассажиров, подушки безопасности, разработанные в США, раскрываются гораздо быстрее, чем их зарубежные аналоги. Так, в Европе количество людей, не использующих ремни безопасности, весьма мало по сравнению с ситуацией в США, к тому же среднестатистический европеец меньше американца. Как прямой результат этих двух факторов, европейские подушки безопасности раскрываются с меньшей скоростью (~200 км/ч), чем их американские аналоги (~300 км/ч) и таким образом представляют собой меньшую угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Технологии усложняются

По иронии судьбы, широкое использование подушек безопасности сделало работу служб спасения, пожарных и полиции значительно опаснее. Подушки, которые не были приведены в действие при столкновении, могут сработать через некоторое время, нанеся ранения или приведя к гибели спасателей, находящихся внутри автомобиля. К тому же, использование боковых подушек безопасности уменьшило количество мест, в которых спасатели могут использовать гидравлические ножницы либо другие режущие инструменты для безопасного удаления крыши или дверей автомобиля. Каждый спасатель теперь должен знать, как правильно деактивировать подушки безопасности и избегать потенциальных угроз удара со скоростью 200-300 км/ч по голове.

Подушки безопасности для пешеходов

Разрабатываются опытные образцы подушек безопасности, расположенных снаружи автомобиля, перед ветровым стеклом. Такие подушки раскрываются от сигнала сенсора переднего бампера и предотвращают удар головы пешехода о лобовое стекло (около 80 % смертей при столкновении).