#Технологии

В рамках рабочей поездки в регион Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко вместе с губернатором Дмитрием Азаровым оценил уникальные разработки, цифровые решения Самарского государственного медицинского университета и научно-исследовательский потенциал вуза. В работе делегации принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

СамГМУ входит в число ведущих медицинских вузов России. Одним из ключевых направлений университета является развитие инновационной деятельности – в вузе выстроена соответствующая многоуровневая инфраструктура, которая включает в себя Центр прорывных исследований «IT-медицина» и научно-производственный инжиниринговый центр, где междисциплинарные команды из врачей, IT-специалистов, инженеров ведут разработку продуктов для цифрового здравоохранения и медицинского образования. Более 25 научных проектов уже реализованы благодаря индустриальным партнерам, в числе которых более 30 корпораций и компаний – как государственных, так и частных. Кроме того, вуз является активным участником Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

В Центре прорывных исследований был представлен ряд разработок самарских специалистов. В частности, система хирургической навигации AUTOPLAN. Она используется для предоперационного планирования и интраоперационной хирургической навигации на основе оптического инфракрасного трекинга и технологии дополненной реальности.

Отдельное внимание было уделено автоматизированной рентгенологической рабочей станции с системой поддержки принятия врачебных решений. Она представляет собой комплекс рентгенологических программных продуктов для обработки, анализа и хранения медицинских изображений для оптимизации диагностического процесса в медицинском учреждении.

Реализованный в рабочей станции диагностический инструментарий включает в себя: полный набор инструментов измерения, современный набор режимов просмотра, расчет объемов, сегментацию анатомических структур с дополнительными возможностями визуализации. Кроме того, в наличии модули автоматической детекции патологических очагов в легких, молочной железе. Заложена функция скрининга для оценки на базе архивов изображений.

Помимо прочего, в СамГМУ делегация ознакомилась с работой интерактивного 3D-анатомического стола «Пирогов» – это первый российский высокодетализированный атлас, позволяющий в интерактивном режиме работать с трехмерными моделями органов человека в норме и патологии. Оборудование поставляется в российские учебные заведения, а также в другие страны. Уже реализовано 250 столов в вузы, профессиональные образовательные учреждения, школы с медицинским профилем. Важно отметить, что специалисты вуза уже создали более универсальную модель для учебы студентов, которая позволяет изучать анатомию тела с планшета или мобильного устройства.

В инжиниринговом центре СамГМУ, укомплектованном современным оборудованием,  были продемонстрированы образцы цифровых тонометра, спирометра, фонендоскопа для проекта по персональным медицинским помощникам, а также одноразовый вакуум-экстрактор для родовспоможения – аналог оборудования, которое перестало поставляться в Россию. 

Михаил Мурашко, Дмитрий Азаров, Василий Шпак и ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов дали старт новому серийному производству инновационной медицинской продукции вуза в индустриальном парке «Преображенка». Площадка создана для масштабирования накопленного опыта университета в разработке и выпуске инновационных медицинских изделий и их ускоренного вывода на рынок, способствуя обеспечению технологического суверенитета России в профильной области. Запуск площадки позволит контролировать качество выпуска медицинской продукции по всей производственной цепочке, значительно увеличить объемы производства под запросы рынка и расширить ассортимент.

Слова признательности также были адресованы заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Министру промышленности и торговли России Денису Мантурову.

Минпромторг является нашим надежным партнером, который обеспечивает наши медицинские организации той линейкой продукции, которая нам крайне необходима и важна – всегда достойного, высокого качества,  – отметил Михаил Мурашко.

Дмитрий Азаров отметил, что запуск серийного производства медицинских изделий – это огромный шаг вперед как для самого вуза, так и для Самарской области, страны в целом. 

Это определенный этап большой работы. Сначала был создан центр прорывных, инновационных технологий. Следующий шаг – инжиниринговый центр, разработка, внедрение. И теперь – серийное производство. Это огромный шаг вперед, это выстраивание технологической цепочки, производство конечного продукта, который нацелен на здоровье людей, на здоровье нации, на то, чтобы каждый человек мог чувствовать себя по-настоящему счастливым, – уверен Дмитрий Азаров. – Раньше говорили, что медицинский университет – это триада: лечить, учить и заниматься наукой. Сегодня с полным основанием в эту триаду можно добавить и производство. Это очень важно, – заключил Михаил Мурашко.

Серийное производство должно расти, – нацелил руководство вуза Глава региона. – Это именно тот подход, который мы бы хотели реализовывать на территории нашего региона и не только. Вот явственная демонстрация связи науки и производства. Это сегодня, здесь и сейчас. Мы прилагаем большие усилия, чтобы в рамках нашего Научно-образовательного центра «Инженерия будущего», где медицинский университет является одним из драйверов развития, именно такие проекты реализовывались. Уверен, что, объединяя усилия, мы сможем делать это и впредь, – добавил Дмитрий Азаров.

Сегодня мы открыли серийное производство важнейшего для нашей страны оборудования.  Российские средства реабилитации, хирургическое оборудование, аддитивные технологии, позволяющие работать с проблемой конкретного пациента, – все, что будет здесь производится на собственной отечественной площадке, востребовано сейчас у нас в стране, особенно учитывая непрекращающееся санкционное давление. Сейчас доля российского оборудования на рынке составляет около трети, но благодаря подобным инновационным медицинским центрам мы можем быть уверены в ее значительном наращивании в ближайшем будущем, – отметил Василий Шпак.

Важно, чтобы наши разработки были востребованы на индустриальном рынке, обеспечивая технологический суверенитет страны в сфере медицины. В нашем IT-Центре работает порядка 100 человек по ключевому направлению – информационные технологии в здравоохранении,  – рассказал профессор РАН Александр Колсанов.

На производственной площадке СамГМУ уже налажен выпуск нескольких разработок СамГМУ: мультисенсорных тренажеров для реабилитации ReviVR и ReviMotion. С запуском серийного производства университет сможет закрыть потребности в навигационных хирургических системах на всей территории страны, обеспечивая технологическую независимость от импортного оборудования. На площадке также расположены производственные мощности НИИ Бионики и персонифицированной медицины СамГМУ. На них организован выпуск имплантов для эндопротезирования из титана и циркониевой керамики по инновационной технологии, разработанной специалистами университета.

Источник: Минпромторг