#Технологии

Ученые давно обнаружили на Марсе несколько странных “шахт”, ведущих неизвестно куда. Что там внутри? Этот вопрос не давал покоя исследователям несколько лет. И вот ученым и инженерам, обслуживающим орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, при помощи камеры HiRISE впервые удалось заглянуть в одну из них.

Как сообщает Phys.org, речь идет об огромной “шахте”, обнаруженной более 10 лет назад в регионе Tractus Fossae. Он изобилует крупными хребтами и впадинами, образованными в глубокой древности в результате тектонической деятельности.

Как предполагают ученые,  этот “туннель” может быть входом в лавовую трубку, подобные которой на Земле встречаются на Гавайях. Исследование ямы было проведено при помощи камеры высокого разрешения HiRISE, расположенной на борту MRO, с высоты примерно 260 км над поверхностью Марса.

Даже с такого расстояния камера HiRISE способна обнаружить на поверхности Красной планеты объект размером с журнальный столик. Но ей необходимо было справиться с еще более сложной задачей, заглянуть вглубь планеты

“К счастью, HiRISE оказалась достаточно чувствительной, чтобы разглядеть что-то в этой темной яме. Камера была повернута почти на 30 градусов, чтобы получить это изображение. В результате мы увидели грубую восточную стену ямы. Кажется, что дно этого “туннеля” покрыто ровным слоем песка, оно ведет вниз на юго-восток”,

– сообщил член команды MRO Росс Бейер.

На текущий момент никакого туннеля ученые не обнаружили. Но они не исключили, что туннели могут скрываться в стенах ямы, которые не видны на изображениях, полученных камерой. Детально изучить ямы возможно только при помощи марсохода, которому придется максимально близко подойти к краю.

Андрей Горбачев

Источник: Поиск