#Правила жизни

Древний мегалит Пума Пунку в Боливии – одна из самых загадочных достопримечательностей планеты. Загадка остается неразрешимой как для представителей академической истории и археологии, так и для историков-энтузиастов, исследующих гипотезу о развитых доисторических цивилизациях или следах присутствия инопланетян в глубокой древности. Пума Пунку занимает значительную часть крупного древнего города Тиуанаку и расположен к юго-востоку от озера Титикака в андских горах. Город носит следы присутствие инков в этой части Южной Америки.

100 -200 тонные стеновые блоки Пума Пунку

Загадка заключается в необычайно сложности и точности, характерной для этих руин. Искусно вырезанные дверные проемы и каменные блоки не имеют никаких следов чекана и, как правило, подогнаны друг к другу с невероятной точностью.

Профессор антропологии из университета в Висконсине Джейсон Ягер считает, что город был уже заброшен, когда инки завоевали эти края в 1470 году. Так или иначе, инки не понесли никаких затрат, включив Пума Пунку и весь город Тиуанаку в свою империю, а затем и культуру. Они считали, что город был тем самым местом, где Виракоча, их божество, создал людей, ставших предками всех народностей и разослал их по всему миру, чтобы они населили свои будущие земли.

Истинное происхождение и возраст мегалита до сих пор остается предметом споров. Согласно результатам радиоуглеродного анализа, проведенного антропологам Уильямом Исбеллом из университета Иллинойса, он был сооружен приблизительно между 500 и 600 годами нашей эры. Другие ученые считают, что радиоуглеродное исследование дает неточные сведения и сооружение могло быть создано на много тысяч лет раньше.

Ранее ученый и инженер Артур Познански, один из первых современных исследователь этого места, относил возраст мегалита к периоду около 15 тысяч лет до нашей эры. Познански использовал для определения возраста сооружения его астрономические приспособления.

В первый день весны солнце встает точно над центром храма, его лучи проходят сквозь каменную арку. Точка восхода солнца перемещается по линии горизонта в течение года. Познански надеялся обнаружить, что она окажется над угловыми камнями на другой стороне храма в дни летнего и зимнего солнцестояния, однако оказалось, что эти точки находятся на некотором расстоянии от предполагавшихся.

Подсчитав расположение точки восхода солнца 17 тысяч лет назад в дни солнцестояния, он обнаружил полное совпадение их с углами храма.

Измерения Познански были подтверждены многими современными инженерами, однако его выводы продолжают вызывать споры.

Среди других особенностей мегалита можно назвать сложнейшую ирригационную систему и аккуратно просверленные отверстия и каналы в некоторых каменных блоках, превосходящие по своему мастерству возможности инков и известных народов этого региона до-инкского периода.

Ягер пишет: «Пейзажи и монументальные строения образуют гармоничную структуру, воплощающую человеческий опыт и знание, а также взаимодействие, которое носит не вполне произвольный характер. Эти потрясающие места являются настоящими магнитами для различных идей, они стали настоящими символами, аккумулирующими человеческие познания в течение веков».

Источник: http://mixstuff.ru/