#Правила жизни

Ученые МГУ исследовали, как старение «мешает» почкам восстанавливаться

 

То, что при старении многие восстановительные процессы в клетках замедляются - это факт. Аутофагия (один из таких процессов, при котором клетки разрушают и перерабатывают свои поврежденные компоненты) активируется при острой почечной недостаточности - тоже факт. Как снизить влияние первого на эффективность второго, исследовала группа ученых МГУ. 

 

Накопление продуктов деградации липидов, клеточных мембран и органелл в стареющих клетках почки в результате неэффективной аутофагии (микрофотография)

Острая почечная недостаточность встречается у пожилых людей гораздо чаще, чем у остальных групп населения, потому что при старении клетки не успевают справляться со скапливающимися в них "ненужными" веществами. Исследователи выделили две стратегии борьбы с пагубными изменениями: 

1) Ограничение питания. Даже короткое (хотя наибольшую эффективность показали подходы, применяемые в течение всей жизни) может повысить устойчивость организма к развитию острой почечной недостаточности. 

2) Митохондриально-адресованная терапия. При заболевании почек митохондриальная функция заметно нарушается даже в молодом возрасте. Поэтому воздействие на митохондии кажется весьма резонным и привлекательным. Среди подходящих соединений в первую очередь выделяются митохондриально-направленные антиоксиданты, такие как митоTEMPO, пептиды SS-31 (Bendavia) и разработанные в МГУ имени М.В.Ломоносова соединения группы SkQ.