#Правила жизни

Максимилиана Франц Йозеф Корнелиус Вольф - немецкий астроном, члена-корреспондента Российской академии наук и просто человек, который скрасил жизнь населения планеты Земля. Именно он первый начал проводить астрономические наблюдения с помощью фотографирования небесных тел. Благодаря чему сейчас мы имеем исследования галактических туманностей от NASA, обширные астрономические атласы и красивые заставки на домашний экран смартфона. 



Методика до очевидного проста – выставил астрограф, засек время и вот, уже в миллионы крошечных планет в квадратном сантиметре вашего объектива. Оптическая мощность приборов времен Вольфа такого, конечно, не позволяла, но для статистики: к 1900 г. было известно всего 450 малых планет, к 1938, благодаря фотографированию, - более 1500. 

Сам астроном только на планетах не зацикливался: с помощью снимков Млечного Пути, которые Вольф начал получать в 1889 г., открыл множество новых туманностей, разработал новый способ определения расстояния до темных пылевых облаков, получивший название «метод «кривых Вольфа». Также в его объективе оказались переменные, сверхновые звезды, кометы и т.д. 

Кстати, в лихорадке научных открытий над их названиями немецкий астроном особенно не заморачивался, а просто давал имена жены, дочери, сына, служанки, бабушки жены, собаки, домоправительницы и Зоннебергской обсерватории.